');
Новости

В Смоленской области трое депутатов от «Единой России» лишились мандатов

Они пали жертвами обязательного декларирования доходов

Ярцевская межрайонная прокуратура внесла в районный совет депутатов представление о нарушении депутатами Ярцевского районного совета антикоррупционного законодательства. Претензии надзорного ведомства появились к Сергею Калистратову (руководитель фракции «Единая Россия» в районном совете депутатов, председатель комитета по экономическим вопросам), и ещё двум депутатам от правящей в районе партии Валентину Русанову, Александру Михайлову.

Не дожидаясь судебных разбирательств, проштрафившиеся депутаты подали заявления о сложении своих полномочий. Именно этот вопрос по предложению единоросса, председателя районного совета В.Сальникова было предложено обсуждать в закрытом режиме, словно это военная, государственная тайна. Остальные депутаты поддержали это предложение и пресса с общественностью были удалены из зала. Это неслыханная наглость по отношению к избирателям. От них пытаются скрывать правду.

С прошлого года, впервые, согласно федеральному закону, все депутаты, наряду с чиновниками, должны были сдавать декларации о своём, супруги и несовершеннолетних детей имуществе и доходах.

При сверке деклараций за 2015 год, поданных в районный совет и данных налоговой инспекции, прокуратура выявила занижение доходов у трёх депутатов – единороссов. Расхождения у каждого из них составили от 44-х до 110 тысяч рублей.

Закон суров. Другого «наказания» для депутатов, неправильно сдавших декларации, кроме прекращения полномочий, нет.

Дополнительные выборы в Ярцевский районный совет депутатов для заполнения освободившихся мест могут быть назначены в единый день голосования 10 сентября 2017 года. Работать райсовет может, и без этих трёх депутатов, кворум пока имеется. Заседание правомочно, если присутствуют не менее двух третей, то есть десять депутатов. Но тут, райсовет попадает в ловушку, которую сами себе создали «единороссы — районники» ещё прошлого созыва при принятии устава района. Естественно, по «совету» департамента по местному самоуправлению. Вместо того, чтобы оставить максимальную численность депутатов райсовета двадцать человек, как в соседнем Сафонове, решили «сэкономить»! Теперь если трое из двенадцати депутатов заболеет, уедет в командировку, и т.п., то заседание райсовета не состоится. И теперь, проблема кворума будет стоять перед районным парламентом постоянно.

Конечно, если будут довыборы, выбывшие депутаты могут снова в них участвовать. Но, не известно, не уменьшится ли их популярность, если избиратели будут знать, что выборы проводятся, по их вине нерадивых политиков, из-за их халатности. А выборы – это убыток в сотни тысяч рублей незапланированных затрат из местного бюджета.

Юрий Бухалов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');