');
Политика

«Женские страдания» Светланы Савенок (интервью с депутатом областной Думы Л.К. Жучковым)

Корр.: Леонид Карпович, 13 января 2017 года известная своей «бескорыстной» любовью к власти вообще и областной в частности, Светлана Савенок в издании «О чем говорит Смоленск» опубликовала свою статейку, в которой проявила несвойственные ей «любовь и заботу» о Смоленской организации КПРФ, «предупреждая коммунистов о бдительности». Чтобы, не дай Бог, «ствол смоленского КПРФ не подточил жучок-вредитель». Как бы Вы прокомментировали данную «заботу»?

Леонид Жучков:  Очень забавная статья, прочитав сей «творческий труд», я долго смеялся. И вот почему.

Во-первых, вольно или невольно автор данного произведения обнаруживает страх, что коалиция может распасться. С чего бы это?

Во-вторых, практически все изложенное мною в выступлениях и интервью, поддерживают мои товарищи по партии. Поддерживают потому, что это объективная реальность, от которой никуда не уйти. И избиратели должны знать: депутаты от каких партий действительно отстаивают их интересы, в том числе, и депутаты от каких партий, по сути дела, эти интересы предают, хотя во время избирательных кампаний обещают населению совсем иное.

В-третьих – я состоявшийся человек, который давно и окончательно сделал свой выбор – и в хорошие и в лихие времена – быть с народом. Полагаю, что и Светлана Савенок тоже давно сделала свой выбор – обслуживать власть, независимо от того – действует эта власть в интересах народа или нет, так просто сытнее. Поэтому ее публикации, как правило, далеки от объективности, нередко пропитаны очевидным хамством и оскорблениями в отношении действительно заслуженных и уважаемых людей – она просто «отрабатывает свой хлеб». И пусть все, что она делает, будет на ее совести. Я лично не знаю Светлану Савенок и никогда не буду опускаться до оскорбления женщины.

В-четвертых, я вступил в партию в 19 лет во время службы на атомной подводной лодке стратегического назначения по рекомендации командира АПЛ, где возглавлял комсомольскую организацию экипажа субмарины. Своих убеждений не менял и никогда ни кого не предавал. При этом какие бы сложные не возникали жизненные ситуации, ни перед кем «не гнул хребет» и никому и никогда не позволял себя оскорблять. Всегда имел свое мнение, действовал и действую, исходя из реальной обстановки в интересах смолян и партии. Так что пусть Светлана Савенок не укорачивает себе жизнь несвойственным ей беспокойством за судьбу КПРФ – коммунисты в Смоленском регионе сами разберутся внутри своей организации.

Свою же позицию в интересах населения и партии я уполномочен заявить в любых средствах массовой информации. За исключением обсуждения внутрипартийных проблем во внепартийных средствах массовой информации – я этого и не делал. И меня уполномочили отстаивать интересы избирателей, что я и делаю.

Корр.: Вас не оскорбляет, когда Сергея Лебедева и Вас называют «сладкой парочкой» Светлана Савенок?

Леонид Жучков: Это вызывает лишь улыбку и одновременно жалость к Светлане Савенок. Как специалист, изучавший психологию, могу сказать – это следствие обделённости Светланы мужским вниманием. На подсознательном уровне ей хочется быть по-настоящему нужной своему мужчине, хочется внимания и тепла. «Быть «сладкой в парочке». Именно, когда женщина обделена этим, она по отношению к мужчинам становится агрессивной, без реальных причин нападает и оскорбляет их, что мы часто наблюдаем в публикациях Савенок. «Не кусает» она лишь «руку властную и ее кормящую». Я искренне желаю Светлане Савенок женского счастья. Тогда и в ее каждодневном творчестве не будет места агрессии и оскорблениям в отношении ненавистных мужчин.

Что касается сына Сергея Александровича Лебедева, то, обычно нормальные люди в таких случаях сочувствуют, а не злорадствуют. Тем более мне хорошо известна роль в этой «операции» некоторых сотрудников областной прокуратуры, в том числе и бывшего близкого друга Сергея Лебедева, который даже без зазрения совести подставил свою жену! После такого она расторгла брак со своим мужем и участником данной «операции» и прекратила всяческие отношения. Я всегда говорю – не верь единожды продавшему.

Моя же работа в прокуратуре, как раз задалась – результаты деятельности возглавляемой мной прокуратуры были одними из лучших в области. И я оказался, по сути дела, единственным прокурором, которого коррумпированное руководство областной прокуратуры на то время не смогло сломать и подмять под себя. Если Светлана Савенок кое-что «подзабыла», то я могу опубликовать некоторые документы из моего архива. Пусть даст мне знать о ее «непреодолимом желании» освежить память – я приступлю к публикациям.

Корр.: Леонид Карпович, со слов автора статьи Светланы Савенок «в детстве любила в папиной фуражке перед зеркалом вертеться» и не совсем поняла – о каком «комитете по противодействию коррупции» идет речь. Поясните, пожалуйста.

Леонид Жучков: В 2011 году гражданами (бывшими сотрудниками прокуратуры, МВД, следователями, депутатами, сотрудниками запаса ФСБ и т.п.), не равнодушными к произволу и коррупции, была проведена организационная конференция и, в соответствии с действующим законодательством, создан «Смоленский координационный комитет по противодействию коррупции». На данной конференции я был единогласно избран его председателем, были созданы секции, избраны заместители. Основная цель создания данного комитета – оказание помощи населению в борьбе против произвола чиновников и коррупционными проявлениями, сбор из различных источников информации о фактах коррупции, должностных злоупотреблениях и реализация добытой информации для дальнейшего применения действующими сотрудниками правоохранительных структур. На основе частного анализа состояния уровня коррупционных проявлений в регионе, необходимо отметить, что реальный уровень коррупции в Смоленской области гораздо выше, чем выявленные и реализованные правоохранительными структурами факты коррупционных проявлений.

Анализ поступающей информации неоспоримо свидетельствует о том, уровень коррупционной неустойчивости и злоупотреблений и внутри самих правоохранительных структур достаточно высок. Часто получается так, что население отлично осведомлено: где продаются наркотики или ведется незаконная торговля спиртным, но участковые или оперативные инспекторы «почему-то об этом не ведают». Работники исполнительной власти и хозяйствующих субъектов различных сфер деятельности знают: кем, каким способом и как разворовываются финансовые средства и даются «откаты», а соответствующие службы силовых структур якобы «в неведении». Такое положение дел, в свою очередь, крайне отрицательно влияет на пресечение фактов коррупции, злоупотреблений и хищений в сфере исполнительной власти и бюджетных отношений, а также среди хозяйствующих субъектов.

В наведении должного порядка внутри самих силовых структур крайне высока роль и позиция первых руководителей всех уровней: начальников управлений или отделов. Поэтому сейчас, с учетом рекомендаций профессионалов федерального уровня, предполагается некоторое переформатирование работы комитета. В области аналитической деятельности на первое место выступит объективная оценка действий и позиций первых руководителей силовых структур, их отношения к частностям, которая, безусловно, должна будет иметь свое продолжение и реализацию. Народную пословицу «рыба гниет с головы» никто не отменял.

В настоящее время комитет располагает обширной и значимой информацией о коррупционных проявлениях, которая в ближайшей перспективе будет полностью систематизирована и реализована.

А «разглядывать и вертеться перед зеркалом в папиной фуражке» — это нормальная ситуация для девочки или женщины – «чем бы дитя не тешилось, лишь бы зеркало не было кривым…»

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');