');
Культура

Житель Смоленска передал в музей «Смоленск — щит России» уникальный образец средневекового оружия

Речь идет о наконечнике копья, найденном при проведении земельных работ в районе восточного участка Смоленской крепостной стены. Этот предмет датируется предположительно XII- XIII веками, а некоторые специалисты и вовсе относят его к «эпохе викингов», то есть — к XI веку.

Вот  что рассказал об этом экспонате заведующий отделом военной истории XVI-XIX вв. Смоленского музея-заповедника М.В.Кузнецов:

«Мы очень благодарны Валерию (смолянину, нашедшему наконечник) за передачу в музей такого редкого предмета. На территории современного города находки оружия данного периода можно пересчитать по пальцам. По классификации специалиста по древнему вооружению А.Н. Кирпичникова  мы относим данный наконечник копья к типу IIIБ. Стоит отметить, что ранее в Смоленске не было обнаружено ни одного наконечника данного типа, кроме единичной заготовки. Это позволило сделать вывод о том, что в городе существовало местное производство данных копий.  Однако последующие раскопки, к сожалению, не могли окончательно подтвердить эту гипотезу из-за слишком узкой территориальной локализации археологических работ. И вот теперь мы можем делать вывод о местном изготовлении, тем более, что по словам сдатчика целый наконечник был найден не в единственном экземпляре».

 

 

 

Сотрудник отдела археологии Государственного исторического музея в Москве  Сергей Юрьевич Каинов высказал свою версию датировки копья. По его мнению, данный наконечник может быть чуть старше и принадлежать к «эпохе викингов», а именно к XI веку. Если это предположение подтвердится, то смоленский музей-заповедник получит действительно уникальный экспонат.

На территории современного Смоленска, по понятным причинам, археологам с трудом удается зафиксировать археологические слои и артефакты старше второй половины XI века. Поэтому данный наконечник может стать дополнительным косвенным подтверждением того, что поселение в городских стенах существовало ранее XI века. В данный момент решается вопрос о реставрации наконечника, после которой вопрос его датировки существенно прояснится.

П. Шаповалов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');