');
Политика

О методах политической шпаны. Заявление депутата Смоленской областной Думы Л.К. Жучкова

После моих критических выступлений в СМИ в адрес руководтва Смоленской области, в ангажированном СМИ «О чем говорит Смоленск», в течение января 2017 года дважды были помещены статейки с различного рода намеками и вопросами, в том числе, и допускающие оскорбления в мой адрес.

На излагаемые в этих СМИ инсинуации мною в интервью под заголовком «О  женских страданиях С. Савенок», а также в моей статье «О наших баранах, или Послесловие к сеансу разоблачения Светланы Савенок», размещенной на сайте Смоленского обкома КПРФ и сайте www.narod-i-vlast.com, были даны конкретные и понятные ответы по всем поставленным вопросам. При этом в моих ответах я не позволял себе ни в чей адрес никаких оскорблений- это не мой стиль. Полагаю, всем непредвзятым и думающим смолянам моя правота очевидна. Как и то, почему десятилетиями не интересовавшаяся моей скромной персоной журналистка «с пониженной социальной ответственностью» С. Савенок вдруг ею озаботилась. После того, как две заявленные попытки меня очернить и оболгать потерпели сокрушительный провал, последовала очередная провокация. «Бараны» не успокоились…

Ознакомившись с письмом депутата Разуваева В.А. на имя председателя Смоленской областной Думы И.В. Ляхова заявляю: данное письмо Разуваева В.А. является провокацией, обусловлено местью, его личным неприязненным отношением ко мне и текущим моментом (предполагаю, возможными инициаторами и координаторами данной провокации могут быть некоторые должностные лица Смоленской области, ранее подвергнутые мною обоснованной и справедливой критике), что подтверждается следующими фактами.

  1. 29.06.2004 г. мною было принято решение о возбуждении уголовного дела по фактам фальсификации выборов и итогов голосования при проведении дополнительных выборов 27.06.2004 года в Смоленскую областную Думу третьего созыва по 6-му избирательному округу, где баллотировался Разуваев Виктор.

Изучение поступивших материалов о фальсификации выборов и пояснение координатора Национального Антикоррупционного комитета В. А. Шаргаева позволяло сделать вывод: по инициативе Разуваева Виктора, должностных лиц Смоленской области и некоторых членов избирательной комиссии Смоленской области, окружной избирательной комиссии, участковых избирательных комиссий была проведена подготовка к фальсификации выборов, а также их результатов в пользу Разуваева Виктора в вышеуказанном округе. Что потом и было осуществлено в день выборов.

При этом В.А. Шаргаев пояснил, что он по данному поводу обращался уже и в облизбирком, и к Губернатору, и прокурору области Ю. Верховцеву, но нигде не встретил понимания — на представленные им материалы никто не обращает внимания и все твердят о законности выборов и избрании депутатом Смоленской областной Думы Виктора Разуваева (впрочем, как и сейчас твердят о законности всех выборных кампаний).

До возбуждения уголовного дела ко мне дважды обращался Разуваев Виктор с просьбой: уголовное дело не возбуждать, потому что его также могут привлечь к уголовной ответственности за организацию фальсификаций выборов, говоря при этом: «ты же знаешь мои отношения с Верховцевым и начальник штаба у меня Рудак, зачем тебе нужны неприятности» (имея в виду ГФИ Н. Рудака).

Понимая, с учетом коррумпированности на то время руководства Смоленской областной прокуратуры и угроз Разуваева, все возможные негативные последствия для себя, я, тем не менее, дал указание своему заместителю А.И. Поддубному уголовное дело возбудить. Что и было сделано, так как грубо попирался закон и политические права граждан (копия постановления о возбуждении уголовного дела прилагается).

Практически сразу же возбужденное уголовное дело было изъято прокурором области Ю. Верховцевым у подчиненного мне следователя и передано для расследования в прокуратуру области. В виду большого общественного резонанса в СМИ, Ю. Верховцеву данное уголовное дело прекратить не удалось (кроме того, руководитель НАК К.В. Кабанов обратился по данному факту к Генеральному прокурору России). Однако при расследовании этого уголовного дела была допущена вопиющая волокита — расследование продолжалось два года. В результате расследования к уголовной ответственности были привлечены 12 стрелочников — члены УИК, областной и окружной избирательных комиссий. Благодаря усилиям Ю. Верховцева, основные организаторы уголовной ответственности не понесли, а Виктор Разуваев незаконно продолжал оставаться депутатом Смоленской областной Думы.

Из приговора суда: «преступные действия (перечисление фамилий подсудимых) привели к тому, что решением избирательной комиссии по результатам дополнительных выборов в Смоленскую областную Думу третьего созыва по избирательному округу №6 избранным признан Разуваев Виктор Алексеевич».

Таким образом, Разуваев Виктор, подставив под уголовные статьи — ст.285 ч.З, ст.142 ч.1, ст.142-1 УК РФ — «стрелочников» и поломав им судьбы, остался в стороне и, как того требует Закон и мораль, полномочия депутата Смоленской областной Думы не сложил, продолжая оставаться фиктивным депутатом.

  1. На протяжении 2003 — 2006 годов Разуваев Виктор многократно обращался ко мне с различными противозаконными просьбами по уголовным делам, однако в виду моей принципиальной позиции положительного для него результата ему достигать не удавалось. При этом достаточно по многим уголовным делам и материалам, находящимся в ведении моих подчиненных следователей (в подчинении было 8 следователей), Разуваев Виктор достигал нужного результата через коррумпированное руководство областной прокуратуры — нередко уголовные дела и материалы незаконно и без оснований изымались из прокуратуры Ленинского района г. Смоленска и преступники уходили от уголовной ответственности. Один такой пример приведен мною в рапорте на имя Генерального прокурора России от 18.05.2006 года на листе 5 (ксерокопия рапорта прилагается).
  2. Попытки Разуваева Виктора создать и собрать на меня компромат через его «банно-прачечный комбинат» в целях управления мною и извлечения для себя корыстных выгод успехом не увенчались.
  3. Ранее Разуваев Виктор уже писал на меня коррумпированному руководству областной прокуратуры безо всяких к тому оснований многочисленные кляузы, мстя мне за отказы в принятии незаконных решений по его противоправным просьбам (копию одного из писем в подтверждение изложенного прилагаю). При этом, несмотря на дружеские отношения В. Разуваева и прокурора области Ю. Верховцева, ни одна из кляуз Разуваева Виктора не нашла своего подтверждения.
  4. «Секреты» финансовых успехов членов «Единой России» депутатов Разуваевых, полагаю, абсолютно обоснованно изложил в своём обращении в 2009 году к жителям г. Смоленска, опубликованном в СМИ и листовках, бывший прокурор области Е.А. Агарков
  5. О крайне неприязненном отношении ко мне В. Разуваева свидетельствуют его слова на дискотеке в «Губернском» 16 июня 2006 года « У меня сегодня праздник, я уволил последнего прокурора, который мне не подчинялся — Жучкова». Эту фразу мне передали 18 июня 2006 года. Зная, что на этот момент я находился на службе, я посмеялся. Данная фраза, кроме всего прочего, свидетельствует об уровне коррумпированности органов прокуратуры и роли В. Разуваева в этом. 19 июня 2006 года приказом и.о. Генерального прокурора Ю. Бирюкова я действительно был уволен со службы по надуманным основаниям. По поступившей ко мне информации от сотрудников спецслужб, заинтересованными лицами за моё увольнение было проплачено 2 млн. долларов США. Спустя примерно 10 дней в связи с коррупционным скандалом был освобожден от занимаемом должности и.о. Генерального прокурора Ю. Бирюков, который увольнял меня со службы.Очевидно, что Разуваев В.А. в данном случае выступает и используется как негодное средство (есть такое понятие в юриспруденции — покушение с негодными средствами).

    Полагаю, что причиной и одновременно поводом для данной провокации и ничтожной попытки моей дискредитации послужили мои критические и обоснованные выступления в СМИ и на заседаниях областной Думы. Разуваев Виктор же, давно утративший мораль (о чём свидетельствует все перечисленные выше факты) и всегда стремящийся прислуживать власти, в целях получения различного рода преференций и личных выгод, полагаю, в силу своего интеллекта и менталитета, из мести ко мне вызвался услужить указанным выше гражданам, выступив в роли провокатора.

    Действительно, по решению постоянно действующего выборного штаба, я брал в долг в 2002 году у Разуваева В.А. 10 тысяч долларов США для финансирования очередной выборной кампании и оказания финансовой помощи лицам, в которых штаб был заинтересован. Я бы мог данный факт, по прошествии 15 лет, отрицать, но я не привык врать. Это единственная правда в письме В. Разуваева. Время возврата долга не оговаривалось. На свои личные нужды я никогда у Разуваева В.А. никаких денег не брал. После окончания выборной кампании вся сумма долга Разуваеву В.А. была возвращена полностью. Именно потому, что указанный выше долг В.Разуваеву был возвращен в полном объёме и 5, и 8, и 10, и 12 и т.д. лет назад он о возврате долга не вспоминал. И никогда не писал об этом в своих кляузах Верховцеву. Если бы Разуваеву Виктору не было возвращено хотя бы 500 рублей, он бы обязательно написал об этом в очередном пасквиле своему другу прокурору области Ю. Верховцеву со всеми вытекающими негативными последствиями на тот момент для меня.

    После распада Советского Союза и государственного переворота с расстрелом Дома Правительства осенью 1993 года я и мои единомышленники постоянно и системно принимали активное участие во всех выборных кампаниях. Всякому думающему гражданину России, представляется очевидным — власть, установившаяся в настоящее время в России, по своей сути, является олигархической антинародной. Именно такую оценку нынешней власти в России дают все независимые правоведы и российские и зарубежные.

    Что касается участия в политической деятельности, то я и мои соратники принимали в этом участие, принимаем и будем принимать — это дело совести каждого, исходя из его понимания реалий происходящего в нашем регионе и в нашем государстве.

    Установленные же ограничения для занимаемых мною должностей — приостановление членства в партии — я всегда выполнял, публичной агитацией не занимался и закон не нарушал.

    При этом, служа закону, я в своей профессиональной деятельности никогда не принимал незаконных и несправедливых решений в отношении лиц с любой другой политической ориентацией.

    Полагаю, с учетом изложенного выше, что присвоенный «почетный» народный бренд политической партии «Единая Россия» для её смоленского отделения ещё долго будет оставаться актуальным…

    Депутат Смоленской областной Думы Л. Жучков

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');