');
Общество

Смоляне встали на защиту памяти В.И. Ленина

22 апреля, в день 147-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина, в центре Смоленска, на площади, носящей имя вождя мирового пролетариата, состоялся митинг, организованный местным отделением КПРФ.

Участники акции выразили решительный протест против провокационных инициатив по выносу тела В.И. Ленина из Мавзолея и его захоронению, которые периодически исходят от ряда общественных и политических структур и отдельных деятелей. Так, буквально несколько дней назад, как раз накануне очередной годовщины со дня рождения Ленина, с такой идеей выступила группа депутатов Госдумы от ЛДПР и «Единой России» (впрочем, представители последней вскоре отозвали свои подписи под скандальным законопроектом).

«Ленин – величайший гений человечества, государственный и политический деятель, основатель Советского государства, правопреемником которого является и нынешняя Российская Федерация. Поэтому посягательство на память В.И. Ленина – это и попытка расшатать устои современной российской государственности. Это продолжение линии на разрушение нашей Родины «пятой колонной», которая способствовала уничтожению Советского Союза в угоду Западу, антисоветским и антирусским силам. К подножию Мавзолея В.И. Ленина в победном 1945-м были брошены флаги и штандарты поверженного «Третьего рейха». Мавзолей – наш духовный символ и культурное достояние всего человечества. У Кремлевской стены покоятся великие люди советской эпохи, свершения которых прославили нашу Родину на все времена. Каждый честный человек, гражданин, чувствующий свой долг перед памятью предков и ответственность за будущее своей страны, обязан встать на защиту этих святынь, исторической правды и справедливости», — говорится в резолюции, единогласно принятой участниками митинга.

В завершение мероприятия его участники возложили живые цветы к памятнику Ленину.

Кстати, на прошлой неделе в Смоленске состоялось собрание инициативной группы по созданию в Смоленской области отделения межрегионального общественного движения «За сохранение Мавзолея В.И. Ленина и Почетного некрополя у Кремлевской стены».

А. Симонов.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');