');
Общество

На территории Смоленской области планируют закрыть 6 школ и их филиалов

07 июня в Смоленске прошло очередное заседание комиссии по оценке последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации областной государственной и муниципальной  образовательной организации. Пусть длинное название вас не пугает — этак комиссия занимается очень понятным и, к сожалению, обыденным в последние годы делом, а именно принимает окончательное решение о закрытии образовательных учреждений — школ и их филиалов. Это и есть та самая оптимизация, родная сестра реформы образования по ельцинско-путински.

На этот раз на рассмотрение комиссии попали:

  1. «Беляевсая основная школа» Велижского района Смоленской  области.
  2. «Логовская основная школа» Велижского района Смоленской области.
  3.  Слободский филиал Носковской школы Монастырщинского района Смоленской области.
  4.  Студенецкий филиал «Надейковичской средней школы им. И.П. Гоманкова» Шумячского района Смоленской области.
  5. Зимонинский филиал «Надейковичской средней школы им. И.П. Гоманкова» Шумячского района Смоленской области.
  6.  Астаховский филиал «Серго-Ивановской основной школы» Гагаринского района Смоленской области.

По всем перечисленным учреждениям принято решение о ликвидации, что, безусловно, является печальным фактом. Такая же картина наблюдается по всей стране — ежегодно на селе закрываются многие сотни не только  школ, но и медицинских организаций. Региональным властям в этом вопросе уготована участь исполнителей непопулярных и вредных решений, принятых федеральными властями. Противостоять системе, выстроенной Правительством, на местах трудно. Иначе, оставят без финансово-бюджетной подпитки из Москвы.

Остается только удивляться, как в «отсталом», «замшелом» совке умудрялись содержать крупнейшую в мире сеть школ и больниц, а в современной продвинутой «демократической» России мы только и делаем, что сокращаем и оптимизируем все на свете.

О. Борисов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');