');
Политика

Не мытьем, так чисткой

В партии власти началось очищение. Об этом поведала нам одна из особ, наиболее приближенных к областной власти, – неугомонная С. Савенок. Речь, однако, не идет о массовом расстройстве желудка. Напротив, журналистка выдала на-гора целый материал, основанный на официальном заявлении, сделанном руководством «Единой России» после скандала с участием депутата Смоленской областной Думы С. Щебеткова. Дескать, смоленские «единороссы» готовы «очиститься» от тех, кто дискредитирует партию…

В публикации журнала «О чем говорит Смоленск» снова освещены истории «проколов» смоленских «единороссов», теперь уже бывших членов партии власти. Мол, тогда партия им все прощала и покрывала нарушителей закона и партийной дисциплины – и, как следствие, несла репутационные потери. Вспомнила г-жа Савенок и Э. Качановского, абсолютно непредсказуемого политика. Еще бы, его ночью после триумфальной победы на выборах главы города восстановили в партии, а Эдуард Алексеевич вон какой фортель выкинул – загремел на нары за вульгарную взятку, открыв, если кто забыл, череду посадок высокопоставленных лиц.

Еще один пример – А. Казаков. Как только его амбиции не нашли удовлетворения в партии власти, он попросту кинул «единороссов», переметнувшись в стан оппозиции.

Все изменилось, как пишет С. Савенок, только с тех пор, как Смоленщину начал плотно «опекать» секретарь генсовета партии власти Сергей Неверов. Поэтому так жестко обошлись со своим товарищем за не такой уж страшный по меркам сегодняшнего дня проступок. Попался на вождении автомобиля в нетрезвом состоянии. Вон в не столь далекой Карелии умственно отсталый депутат Романов из «Единой России» насиловал курсантов Речного училища…

А вся эта запутанная история с депутатом Щебетковым откровенно двусмысленна. Думается, если бы кому-то эта шумиха не была на руку, дело бы попросту замяли. Сохранил же и депутатский мандат, и покровительство партии власти Сергей Петраков – депутат Смоленского горсовета, (как шутят смоляне, с вечно сизым носом). Этот персонаж попался на том же, что и Щебетков, за что был лишен водительских прав. Но вскоре вновь был пойман за вождением автомобиля. Когда прижало – тряс депутатской корочкой, бил себя в грудь, однако положенные двое суток в изоляторе отсидеть пришлось. Вот, кстати, видео, прямиком из околотка:

А самому Щебеткову, видимо, отвечать все же придется. Просто такая сегрегация единороссов со стороны руководства наводит на мысль о срежиссированности и кампанейщине в объявленном очищении партии. Очень удобно: нашли неугодного – и устроили показуху. Но не поспешила ли г-жа Савенок с выводом о том, что правящая партия меняет подход к дисциплине и тщательнее блюдет местами подмоченную репутацию?

Да, раньше были комичные персонажи, выходки которых вкусно «обсасывали» на смоленских интернет-форумах и в прессе. И упомянутых выше Качановского с Казаковым, и депутата-«единоросса» из облдумы прошлого созыва Н. Коваленкова, приговоренного к трем годам колонии за мошенничество в особо крупном размере, бывшего председателя горсовета С. Лебедева, отодвинутого на обочину смоленской политики командой «молодых и сильных», и покойного В. Виноградова, некоторое время походившему в сторонниках «Единой России».

Сегодня же политика в регионе выглядит более скучной и предсказуемой. Впрочем, в рядах «единороссов» еще остаются те, кто ее дискредитирует, несмотря на заботу и опеку всесильного С. Неверова. Помимо С. Щебеткова, это и депутат облдумы из Вязьмы В. Куприянов, членство которого в «Единой России» приостановлено на время следствия по делу об афере с получением субсидии из областного бюджета по компенсации затрат на приобретение промышленного оборудования.

Можно только посоветовать руководству партии власти брать на вооружение опыт правоохранительных органов, по-своему представляющих защиту чести мундира. С непроверенных сотрудников берутся рапорты на увольнение с открытой датой. Мол, случись чего – а он накануне уволен. И статистика не портится. Так, думается, и с «единороссов» стоило бы брать заявление о выходе из партии с открытой датой при избрании депутатами или назначении на руководящую должность. Глядишь, и не пришлось бы заниматься самобичеванием под прицелом фотокамер придворных журналистов.

 

С. Рожков.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');