');
Общество

ЦИК отказал КПРФ в проведении референдума против повышения пенсионного возраста

Члены Центризбиркома не поддержали инициативу КПРФ, которая предлагала провести референдум о запрете повышения пенсионного возраста. По мнению ЦИК, вопрос для референдума сформулирован недостаточно корректно.

17 июля инициативная группа представителей КПРФ подала в Мосгоризбирком документы на проведение референдума об изменении пенсионного законодательства. На него предлагалось вынести один вопрос: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?»

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет.

В ходе заседания ЦИК 27 июля состоялась дискуссия, которая длилась более полутора часов.

Член ЦИК С.Шапиев поинтересовался, в какие сроки планируется организовать всенародное голосование. Представитель КПРФ ответил, что в течение трех или трех с половиной месяцев. За это время пенсионный возраст уже может быть повышен, а избиратель попадет впросак, подчеркнул Шапиев. Член ЦИК Б.Эбзеев не исключил, что к моменту проведения референдума пенсионный возраст уже окажется повышен, и смысла в плебисците не будет.

На самом деле формулировка вопроса предельно прозрачна, а возраст выхода на пенсию — 55 и 60 лет — известен каждому взрослому, возражал член ЦИК от КПРФ Е.И. Колюшин. По его мнению, ЦИК не вправе отказывать народу в праве на то, чтобы выразить свое мнение. Он напомнил, что сама по себе эта процедура очень сложна, и довести ее до конца будет очень непросто.

«Главная цель референдума — не допустить девальвации статей 7 и 55 Конституции, — добавил представитель КПРФ М.Биджев. — Мы исходим из того, что по итогам референдума будет установлен запрет повышать пенсионный возраст выше установленного в настоящий момент — 55 и 60 лет».

«Ну почему же вы так и не написали?» — воскликнула председатель ЦИК Э.Памфилова. По ее словам, сегодняшний отказ не означает принципиального запрета на проведение референдума по пенсионной реформе — все дело в качестве формулировок. Памфилова заявила, что в формулировке надо было хотя бы написать «по состоянию на июль 2018 г.».

«Наши граждане имеют конституционное право определять и высказывать свою позицию по поводу того, какой должна быть пенсионная система в стране», — заявила Э.Памфилова. Коммунист М.Биджиев попробовал поймать ее на слове и спросил, одобрит ли ЦИК референдум, если коммунисты соберут новую инициативную группу. «Мы — за, приходите, мы вам поможем, консультации проведем!» – пообещала Памфилова.

КПРФ в ближайшее время решит, обжалует ли решение ЦИК, который счел не соответствующим закону вопрос для вынесения на референдум об изменении пенсионного возраста, или примет предложение переформулировать его, — заявляют в Компартии.

«Мы подумаем и примем решение, примем ли мы такое неофициальное предложение ЦИК или пойдем другим путем — обжалования решения», — сообщил журналистам секретарь Московского горкома КПРФ, член инициативной группы А.В. Потапов.

Он отметил, что его совершенно не удовлетворило решение ЦИК, однако предложение главы комиссии Э.Памфиловой переформулировать вопрос – «единственный позитив, который несколько воодушевляет».

«Мы обдумаем ее слова (…) Главное, чтобы с «водой не выплеснуть ребенка». Чтоб нам не сказали превратить этот вопрос в целый том, который будет непонятен ни бабушкам, ни молодым людям», — пояснил А.В. Потапов.

Он рассказал, что в целом ему не понравился настрой комиссии, когда «животрепещущий вопрос для населения России утонул в деталях, которые мы не сформулировали».

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');