');
Без рубрики

«Я — счастливый человек!» Почетный гражданин Смоленска Нина Чаевская отмечает 100-летний юбилей

Нет, этой женщиной нельзя не восхищаться. Ведь совсем не случайно еще в советские годы журналисты называли Нину Сергеевну Чаевскую не иначе как «Берегиней русской культуры», «Спасительницей Смоленской крепостной стены».

И они не преувеличивали. Все так и было в биографии патриота земли русской, коммуниста с 1946 года. И родную культуру она отстаивала, и против воли недалекого руководителя решительно пошла, когда в 60-х годах прошлого века тот задумал очистить г. Смоленск от древних памятников архитектуры: дескать, мешают городу развиваться. Возник громкий скандал, на защиту исторических памятников, а значит и доброго имени начальника областного управления культуры Н. С. Чаевской поднялся весь город. А позже и ЦК КПСС принял постановление об охране памятников истории. Вот так вроде бы событие местного масштаба стало предметом обсуждения «наверху». К мнению людей Советская власть прислушивалась и выводы делала правильные.

…Нину Сергеевну я застал за чтением свежей прессы в ее уютной однокомнатной квартире в самом центре города.

— И свежий номер «Смоленской правды» вместе с Леночкой, дочерью моего племянника, прочли. Почему вместе? У меня-то глаза слабые, устают быстро, — улыбнулась она, отодвигая газеты на край журнального столика. — И потом, как многолетний подписчик вашей газеты я обязана знать, чем живет моя родная Компартия, как отстаивает права простых людей, как борется за социализм, который мы так безрассудно отдали нечистым на руку политикам-«демократам».

Ну а поскольку большая часть публикации в этом номере «Смоленской правды» была посвящена очередной антинародной реформе правительства, на сей раз пенсионной, Нина Сергеевна и поделилась мыслями о прочитанном.

— Реформы, проводимые правительством, должны помогать людям, а не идти им во вред, — подчеркнула она. — В сегодняшней России, к сожалению, все наоборот. Дороговизна страшная, цены и тарифы постоянно растут. А все потому, что экономика хромает на обе ноги, но выправлять ситуацию власть имущие не хотят. Им легче гнать нефть и газ за рубеж, чем восстанавливать в России сельское хозяйство, поднимать порушенные за эти годы фабрики и заводы.

И кадровая политика в сегодняшней России ни в какое сравнение не идет с той, что проводилась в Советском Союзе. Тогда в первую очередь ценились деловые качества человека, его профессионализм, высочайшая ответственность за порученный участок работы. И был спрос за конечный результат.

— А нынче в министерских креслах оказываются совершенно случайные люди, которым нет никакого дела до проблем простых людей. Да что там министерства?- вздохнула Нина Сергеевна. — Вы на разбитые дороги и неухоженные  дворы в Смоленске посмотрите! За них ведь тоже кто-то должен нести ответственность. Не верю, что виной всему – нехватка денег. Утеряно гораздо большее – те духовные скрепы, которые сплачивали народы Советского Союза в единую, монолитную общность и в годы первых пятилеток и чуть позже, когда на нашу землю пошел войной германский фашизм.

К слову сказать, в середине июля 1941-го, в разгар ожесточенных боев за Смоленск, выпускница пединститута Н. Чаевская вместе с другими была эвакуирована сначала в Тамбовскую область, а затем в Казахстан. Эвакуацией мирных жителей из города тогда руководил ее отец Сергей Андреевич, участник Первой мировой войны, коммунист с 1924 года. Братья – Николай и Андрей – ушли на фронт. Первый из них погиб под Ленинградом, второй после победы вернулся домой. А в 1946-м из-под Алма-Аты вернулась в родные края и Н. Чаевская. Работала в партийных, советских органах, и около 30 лет — проректором Смоленского пединститута, в котором сама когда-то училась.

Да, Нина Сергеевна считает себя счастливым человеком. По жизни ее окружали добрые, внимательные люди, и она отвечала на добро добром.

Редакция газеты «Смоленская правда» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра. Здоровья Вам, Нина Сергеевна, долгих лет жизни. Мы Вас любим!

В. Алексеевский.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');