');
Общество

День рождения П. Морозова

14 ноября 1918 года родился П.Т. Морозов.

Сегодня фигура Павлика Морозова воспринимается неоднозначно: многие делают упор на том, что мальчик «сдал» отца, как бы упуская из внимания то, что отец его обвинялся не в чём-то там «политическом», а в банальной коррупции, из-за которой всегда страдает всё общество и которой Советским государством была объявлена война.

Стоит отметить, что никаких доносов Павлик не писал; он только честно подтвердил показания матери (именно она свидетельствовала против Трофима Морозова — отца Павлика) в суде. В этой связи вопрос к осуждающим Павлика: мальчик должен был защитить отца и тем самым указать на клеветнический характер показаний мамы? Тогда бы он был хорошим?

И да, ещё одна небольшая справка. Будучи чиновником, Трофим Морозов бросил жену с детьми, то есть даже с позиции «семья превыше всего» нельзя осудить поступок Павлика Морозова и его мамы. Какие у них были основания молчать и не рассказывать государству о бросившем их человеке, жившем в ущерб обществу? Хотя, сейчас многие на их месте промолчали бы, ведь один из главных принципов капитализма — каждый сам за себя.

М. Антонов,

секретарь первичного отделения КПРФ №17.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');