');
Новости

Импортозамещение как повод для торговли фальсификатом

23 ноября на сайте Федеральной таможенной службы появилась информация о задержании на Ступинском таможенном посту Московской областной таможни более чем 21 тонны санкционного сырного продукта из Германии. Продукт подлежит уничтожению. И это в стране, где нередки случаи «добычи» гражданами еды из мусорных баков. Нет бы – отдать этот сыр (после предварительной проверки качества, разумеется) бедным, а не давить его гусеницами. Куда там – Владимир Владимирович у нас человек гордый, действует широко. Хотя, с другой стороны – а ему-то что? Он и его друзья питаются хорошо, поэтому могут себе позволить принимать такие правовые нормы.

Вообще идея импортозамещения полезна: с теми ресурсами, которые имеет Россия, у неё есть потенциал для обеспечения своей продовольственной безопасности, поэтому становиться в более независимое от внешнего мира положение можно и нужно. Однако полезна эта идея, когда иностранные продукты замещаются отечественными продуктами. Продуктами – не гадостью, которую есть не только не полезно, но и даже вредно. К сожалению, российские производители вот такое настоящее импортозамещение обеспечить не могут. Точнее, не хотят.

Так очередной рейд Росконтроля выявил, что 65% сыра в самой продаваемой ценовой категории 250-350 рублей за килограмм оказалось фальсификатом. В дальнейшем появились ещё более негативные «резюме». Например, сыр «Стародубский» содержит, в основном, растительные жиры, поэтому данный продукт сыром в строгом смысле слова не является. Всего проверялось 5 видов сыров; единственным безопасным и не фальсифицированным образцом оказался колбасный сыр бренда «Сыробогатов», хотя и его настоящий состав имеет не так много общего с текстом на этикетке, как того хотелось бы. Вывод Росконтроля – ни один из исследованных образцов нельзя рекомендовать к покупке!

Что же это за импортозамещение получается: заграничное давим экскаваторами, а сами ничего толкового произвести не можем? Хотя, скорее, не хотим, ведь иностранный производитель «выдворен», а государство скорее запретит какой-нибудь сайт, чем продажу вредного для здоровья сыра.

В. Васечкин,

г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');