');
Экономика

Крупные торговые сети не доплачивают налоги в бюджет Смоленской области?

Как сообщают источники «Смоленской правды» в Администрации Смоленской области, финансовый блок  Желтого дома недоволен суммой налоговых поступлений, перечисляемых в бюджет крупными торговыми сетями, работающими в регионе.

По мнению экспертов, налоговые платежи ритейлеров непропорциональны их вкладу в региональный валовой продукт Смоленской области, который на сегодня составляет порядка 17 %.

«Бюджет практически не видит от сетевиков налога на прибыль, что неудивительно, поскольку они неплохо научились минимизировать налоги, показывая фискальным органам «убыточную» отчетность. Кроме того, поступления от НДФЛ (налог на доходы физических лиц) также крайне неудовлетворительны. Большинство торговых сетей, вопреки собственным заверениям, платят своим сотрудникам «серую» зарплату, тем самым укрываясь от пополнения  государственной казны и внебюджетных фондов, включая пенсионный. Все, что попадает в бюджет, — это налог на имущество и транспортный налог, но это крохи» — пояснили нашему изданию.

Разговор о том, что крупные торговые сети пора подвергнуть тотальной налоговой проверке, идут давно. Однако, экономический и политический вес данных структур сегодня поднялся на небывалую высоту. Поговаривают, что сетевое лобби в Правительстве и Государственной Думе чуть ли не сильнее, чем банковское.  О влиянии на экономику и говорить не приходится — сегодня торговые империи контролируют подавляющую часть внутреннего рынка РФ, открывая и закрывая доступ к покупателям тем или иным производителям. При этом принадлежат ритейлерские монстры в основным оффшорным фирмам, расположенным далеко за пределами России.

Решение данной проблемы неоднократно предлагали в КПРФ, а именно национализировать крупные торговые сети, превратив их из капиталистических хищников в инструмент развития экономики. Об этом, в частности, неоднократно заявлял в ходе предвыборной кампании Павел Грудинин.

Также напомним, что уже в четверг Смоленская областная ДУма рассмотрит в первом чтении бюджет Смоленской области на 2019 и плановый 2020, 2021 годы.

Подписывайтесь на нас Вконтакте

 

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');