');
Общество

Леса под угрозой уничтожения

Россия – страна, богатая природными ресурсами, в том числе лесами. Однако нынешнее отношение к ним не может не тревожить.

Многие наверняка слышали о намерениях федеральной власти сдать в аренду Китаю сибирские территории после слов представителя этой страны о том, что китайская экономика остро нуждается в лесных ресурсах. Вот так с возмутительной лёгкостью и на вполне законных основаниях разбазариваются «зелёные» богатства, а страна превращается в сырьевой придаток не только Запада, но и Востока. К сожалению, в погоне за прибылью капиталистической системе до экологии дела нет.

Сказанное в полной мере относится и к Смоленщине. В подтверждение можно привести пример Соловьиной рощи, где лесопитомник стал жертвой «аппетитов» господина Степанова, взявшегося за точечную застройку этой территории. Власти, разумеется, предоставили ему все необходимые условия, и по «лёгким» города был нанесён удар.

Более масштабное уничтожение деревьев, как стало известно, осуществлялось в Гагаринском районе нашей области. По словам представителя «Greenpeace» А.Ю. Ярошенко, зафиксировано около 450 гектаров сплошной рубки, хотя эти территории, согласно лесохозяйственному регламенту Гагаринского лесничества Смоленской области, являются «запретными полосами лесов, расположенными вдоль водных объектов».

Удивительно, но государственные органы «узнали» о незаконной вырубке только после публикации соответствующей информации экологической организацией. Были слишком заняты другими делами? Или, может быть, что-то получали от браконьеров?

К сожалению, из-за безответственности тех, у кого всё продаётся и всё покупается, в конечном счёте будут страдать все: уничтожение лесов повлечёт за собой глобальные экологические проблемы и непременно скажется на здоровье людей.

По материалам сайта kprf-smolensk.ru

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');