');
Новости

«Медведи» запутались в пенсионной реформе и переложили обязанность государства на детей!

Не так давно «Единая Россия» под неформальным лидерством президента Путина «протащила» закон о повышении пенсионного возраста, вызвав волну негодования в среде народа. Не помогла даже донельзя изворотливая лицемерная пропаганда: «розовощёкие» проплаченные старики с больших экранов рассказывали о вреде ухода на пенсию, дескать, «мы ещё ого-го». Под этим предлогом закон и приняли: трудоспособны — так трудитесь.

Но вот незадача: единороссы, защитники крупного капитала, как выяснилось, осознают бредовость собственных объяснений повышения пенсионного возраста. Эти нувориши прекрасно понимают, что далеко не все женщины после 55 лет и мужчины после 60 лет могут продолжать нормальную трудовую деятельность. Поэтому члены партии Президента решили переложить с больной головы на здоровую: коль государство отказывается содержать женщин и мужчин соответственно 55-60 лет и 60-65 лет, возложили обязанность по такому содержанию на детей «людей предпенсионного возраста». Во как. Это у государства «денег нет», а у населения — навалом.

И получается некий диссонанс: с одной стороны, власть утверждает, что граждане предпенсионного возраста вполне трудоспособны и могут сами зарабатывать на жизнь, с другой — обязывают детей таких людей платить им алименты. Где же логика?

А логика вот где. Вот уже третий десяток лет либеральная власть громит советское наследие. И теперь настала очередь пенсионного обеспечения. С одной стороны, создаётся такая уродливая пенсионная система (низкие пенсии при высоком уровне отчислений в Пенсионный фонд, богатые апартаменты ПФР на фоне бараков пенсионеров, постоянная «заморозка» накопительной части пенсии, повышение пенсионного возраста и проч.), что граждан подталкивают к мысли о невыгодности для них же самих государственных пенсий. Это работает: довольно часто уже высказывается мнение вроде «отдайте нам наши деньги, не берите с наших зарплат взносы, мы сами скопим себе на старость». С другой стороны, государство, обязывая нас содержать родителей предпенсионного возраста, как бы потихоньку приучает народ России к тому, что мы и сами можем обеспечивать старость стариков, если у тех не хватает денег. Вот и складывается пазл: пожилым не нужна государственная пенсия, а молодые как должное воспринимают свою обязанность в полной мере содержать стариков. И всё! Никаких социальных обязательств со стороны власти. Главное — всё руками самого населения, следовательно, государство тут не при чём. Только на деле богаче старость ни у кого не будет: те деньги, что сегодня будущие пенсионеры отчисляют в ПФР, при отмене пенсий будут «прикарманены» капиталистами путём введения новых поборов и увеличения цен — мы уже убедились, что это они могут.

В. Васечкин

г. Смоленск

Читайте нас Вконтакте.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');