');
Новости

Несветские хроники Смоленщины

Пресс-служба областной Администрации рассыпается в лестных отзывах о Владимире Гундяеве, больше известном в определённых кругах как «патриарх Кирилл». С одной стороны, повод есть – у Владимира Михайловича сегодня день рождения. С другой стороны, в очередной раз возникает вопрос относительно светсткости России: церковные иерархи привлекаются к решению государственных вопросов, под строительство храмов выделяются земли (и отнюдь не из частной собственности «добрых» и «богомоленных» чиновничков), дни рождения священнослужителей высокого ранга освещаются куда ярче, чем многие проблемы региона.

Кроме того, сайт Администрации Смоленской области даёт нам понять, что представители власти региона рады уничтожению остатков светского государства, декларируемого российской Конституцией, например: «… плодотворное соработничество епархии и Администрации региона способствовало формированию уникального для всей России опыта изучения основ православной культуры в общеобразовательных учреждениях …». Того и гляди, скоро введут ЕГЭ по богословию.

Поясним, что не выступаем за притеснение верующих, умаление или ущемление их прав, отнюдь. Но искренне не понимаем, почему банкротятся, разрушаются предприятия, но строятся храмы. Неужели молиться негде, а рабочих мест и источников производства в избытке? Не находим объяснений, почему приезды церковного иерарха становятся причиной перекрытия центральных улиц города. Патриарх – высокопоставленное государственное лицо, которому законом предоставляются привилегии? Есть повод задуматься.

Вспоминается тут также наша многострадальная Крепостная стена. Денег на избавление от трещины в ней не нашлось, а вот возможность эту трещину прикрыть баннером с Владимиром Гундяевым и надписью «Смоленский край – земля патриарха» — пожалуйста. Может, наши власти не понимают граждан России, потому что живут в какой-то другой стране? По крайней мере, Конституцией РФ среди субъектов страны указывается Смоленская область, а вот кому принадлежит «Смоленский край», где, видимо и живут чиновники, надо спросить у сегодняшнего именинника. Это же его земля, в конце-то концов.

Михаил Антонов,

секретарь первичного отделения КПРФ.

г. Смоленск.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');