');
Новости

«Социальные защитники» издеваются над инвалидом

Житель д. Архиповка Смоленского района с приобретённой инвалидностью 1 группы (рассеянный склероз) Сергей Политикин оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

У мужчины уже в юном возрасте отказали обе ноги, и он оказался в инвалидной коляске. До недавних пор (Сергею сейчас 35 лет) он пользовался коляской с ручным приводом и ни у кого ничего не просил, однако с апреля этого года у Сергея ослабли руки, вследствие чего он не в состоянии управлять обычной коляской — потребовалась новая — с электроприводом. С просьбой о выдаче такого аппарата мужчина обратился в Бюро Медико-социальной экспертизы Смоленского района, где был просто ошарашен ответом: «когда руки будут такие, как ноги, тогда выдадим».

От МСЭ ему выдали стул-туалет и два дня назад привезли коляску с ручным приводом. Коляска оказалась очень громоздкая и на ней молодой человек может проехать только 2-3 метра. Не выдали даже бесплатных памперсов, дескать, их выдают только людям с мочекаменной болезнью. В Главном Бюро МСЭ по Смоленской области жалоба Сергея на действия МСЭ Смоленского района была встречена отказом.

Заметим, что Сергей неженат, живёт с родителями-пенсионерами и младшим братом. Денег на необходимую новую коляску (около 140 тысяч рублей) у них нет, а недавно взятая в кредит б/у очень часто ломается. Но в МСЭ это мало кого волнует.

Вот так государственное учреждение не стесняется, что называется, «дать пинка» даже инвалиду первой группы! Что уж там говорить про здоровых людей. Сразу невольно вспоминаются недавние слова чиновников, дающие понять: в нашем государстве человек власти не нужен.

Неравнодушные могут помочь Сергею, связавшись с ним Вконтакте.

В. Васечкин,

г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');