');
Новости

Сынкин и пустота

Думаем, именно «благодаря» председателю горсовета Юрию Сынкину представительный орган власти областного центра всё больше походит на «филиал» одной партии. Наблюдая за работой горсовета, невольно укрепляешься в мысли, что все другие депутатские объединения негласно, но последовательно рассматриваются как второсортные. А ведь за них тоже голосовали смоляне!

Даже у верных друзей правящей партии – ЛДПР – на минувшей сессии отобрали пост заместителя председателя постоянной комиссии по перспективному развитию города и инвестиционной деятельности, утвердив в этой должности «единоросса». Почему-то торопились так, что зама избрали раньше, чем самого председателя комиссии.

Об отношении к коммунистам ярко свидетельствует хотя бы недавний скандал с удаленным с официального сайта графиком приема депутатов фракции КПРФ. Затем его оперативно вернули, но объяснений от руководства горсовета, почему сама ситуация возникла, не последовало. В КПРФ считают, что это «мелкие пакости» за то, что их депутаты шагают не в ногу с послушным большинством. Зато спустя неделю на первые позиции в ленте новостей вывели ноябрьский график приема «единороссов», ранее размещенный в конце октября. Что называется, «обновили». В разделе «График приема граждан» на сайте горсовета можно узнать опять же только о днях и часах приема депутатов от «Единой России».

Полагаем, активно отстаивает интересы единопартийцев руководство горсовета и в других вопросах. Например, уже который год бюджетные средства, выделяемые на освещение деятельности горсовета, достаются ООО «Информационно-издательский центр «Рабочий путь», возглавляемому (внимание!) депутатом из фракции «Единой России», председателем постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства С. Якимовым, ближайшим сподвижником Ю. Сынкина. Мы ни на что не намекаем. Просто констатируем факты. И сколько их, таких фактов, наберется, если посмотреть попристальнее?

Вынуждены признать, в политическом мастерстве председателю не откажешь. Как ловко удается Юрию Константиновичу уводить возглавляемый им орган власти от обсуждения наиболее болезненных вопросов: решили депутаты в самый разгар народных волнений обозначить свою позицию по резонансному вопросу – законопроекту о повышении пенсионного возраста – и тишина! Так же «замылили» инициативу депутата от «Единой России» Д. Леванта о необходимости обращения к коллегам в областной Думе с просьбой предпринять законодательные шаги по сдерживанию необоснованного роста цен и тарифов. Причем Дмитрий Яковлевич неоднократно взывал к руководству и коллегам. Есть информация, что и текст такого обращения был готов. А воз и ныне там…

Унылая картина. От сессии к сессии депутаты толкут воду в ступе. Всё предсказуемо-невнятно и, главное, малопродуктивно. Неужели менее чем через два года, когда Смоленский городской Совет пятого созыва будет завершать свою работу, на выходе останутся только Сынкин, его ближайшее окружение и –  пустота?

Хотя следует отметить, что не всё спокойно и в стане «единороссов». Так, на октябрьской сессии устами члена фракции правящей партии было, пусть и обтекаемо, заявлено о том, что нужно менять председателя горсовета. Резкие слова вызваны хронической неспособностью Ю. Сынкина решить один весьма животрепещущий для всего депутатского корпуса вопрос. Вырвалось наружу то, о чем давно думает целый ряд депутатов? Накопились к нему претензии и по другим поводам, в том числе у коммунистов.

А еще в кулуарах депутаты всё чаще сетуют, что их председатель слишком несамостоятелен и действует чуть ли не всегда с оглядкой или по указанию «кураторов» из более высоких властных кабинетов. Да и указания эти отнюдь не всегда совпадают с позицией самих депутатов и интересами города-героя. Пребывать же одновременно в стане и умных, и красивых у председателя не получается.

И что-то подсказывает нам, что вброшенная в публичное пространство робкая мысль о необходимости замены «спикера» городского парламента – лишь первая ласточка. Потому что молчать депутаты уже не могут – не для того пришли в горсовет.

В. Васечкин,

г. Смоленск

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');