');
Без рубрики

«Вертикаль» захрустела

Данные опросов социологов начинают напоминать сводки с поля боевых действий. Ещё совсем недавно мы сообщали, что в октябре опрошенные социологами россияне были всё более склонны возлагать на Владимира Путина ответственность за нерешённость проблем, возникших перед страной за годы его правления. И вот опубликованы итоги уже ноябрьского опроса с несколько иными акцентами, но результат всё тот же: доверие к власти как шагреневая кожа стремительно сокращается, а протестные настроения нарастают.

На вопрос социологов Левада-центра: «Кто в России, на ваш взгляд, несёт основную ответственность за проблемы в стране и рост стоимости жизни?» — 55% ответили: «Владимир Путин» (годом ранее — 49%), «правительство России / министры» — 37% (45%), «Дмитрий Медведев» — 21% (30%), «губернаторы, местные власти» — 13% (26%).

Как видим, наш народ становится всё более политически грамотным и понятливым: если на встречах в прямом эфире В. Путин как по мановению волшебной палочки решает любые проблемы, то, следовательно, он и несёт всю ответственность за проблемы нерешённые. А как же иначе? Тут надо выбирать: или ты всемогущий правитель, а все министры, олигархи и прочие бояре подобострастно расшаркиваются и до ссадин разбивают лбы, чтобы угодить тебе и выполнить любое твоё указание, или…

Про это «или» говорить пока рановато. Однако социологи уже отмечают заметный рост протестных настроений. Так на вопрос: «Как вы думаете, насколько возможны сейчас в вашем городе / сельском районе массовые выступления населения против падения уровня жизни, в защиту своих прав?» — в ноябре 2018 года ответили: «Вполне возможны» — 37% (в феврале 2017 г. — 19%), «маловероятны» — 59% (в феврале 2017 г. — 74%).

Вопрос: «Если такого рода массовые выступления протеста состоятся, вы лично примете в них участие или нет?» «Скорее всего, да» — 30% (в феврале 2017 г. — 12%). «Скорее всего, нет» — 66% (в феврале 2017 г. — 82%). На вопрос: «А возможны ли, на ваш взгляд, в вашем городе/сельском районе выступления протеста (демонстрации, митинги, забастовки) с политическими требованиями?» — 30% респондентов ответили: «Вполне возможны» (в феврале 2017 г. — 14%).

Вопрос: «Если массовые выступления протеста с политическими требованиями состоятся, вы лично примете в них участие или нет?» Ответ: «Скорее всего, да» — 22% (в феврале 2017 г. — 8%).

По всем признакам и данным социологии конструкция российской власти испытывает сегодня серьёзные перегрузки.

Александр ДЬЯЧЕНКО.

«Правда» 20 декабря 2018 года.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');