');
Без рубрики

Социальный баланс охраняется интеллигентами

Когда мы говорим об интеллигенции, мы подразумеваем интеллигенцию русскую — от поэта Серебряного века с бородкой и в пенсне до советского диссидента в свитере — этот уникальный общественный класс существует только в русскоязычном пространстве. На Западе интеллигенция — не более, чем образованная прослойка населения, к тому же, полностью аффилированная с истеблишментом, в то время, как у нас — это целостное мировосприятие, присущее узкой прослойке, высмеиваемой и сверху, и снизу. Любые исторические потрясения бьют прежде всего по интеллигенции, и восстанавливается она далеко не сразу — революция и террор выкашивали «старорежимных» интеллигентов, развал Союза — советских. Что снова и снова становится роковым для русской интеллигенции?

Ответ может показаться банальным: в отсутствии собственной чётко осознаваемой идентичности. Безусловно, интеллигент понимает, что является интеллигентом — но стержневой для него является иная идентичность: коммунистическая, националистическая, либеральная. То ли заблуждаясь, то ли оказывая незаслуженное доверие, он приписывает себя к любой большой и «зубастой» общности. Для самой этой общности, это, конечно, хорошо — у «зубастых» всегда на вес золота те люди, которые умеют облекать мысли в слова, причём — в красивые слова. Но хорошо ли это для самой интеллигенции и страны в целом? Однозначно — нет. Такая ситуация напоминает спор голосов в голове у шизофреника: цепные интеллигенты различных партий, движений и группочек яростно переругиваются друг с другом. Целостность теряется — вместо того, чтобы генерировать новые идеи, совершать открытия и беспристрастно осмысливать происходящее, выполняя свою непосредственную функцию, интеллигенция утопает в бессмысленных изнурительных спорах. А любой спор распространяется спорами — и вот уже сколько людей, столько и бредовых идей. Но ведь интеллигенция есть самостоятельная и ценная общность, отличная и от власти, и от самого народа. Она должна осознавать своё отличие — так она принесёт ещё больше пользы народу, государству и всей стране. Интеллигенция должна подумать о собственных интересах и приобрести силу, которую она заслуживает. А уж сильной страны без сильной интеллигенции быть не может.

Отношения власти и народа напоминают взаимоотношения сварливых супругов: то муж-тиран поколачивает покорную жену, то наоборот — огребает скалкой. Интеллигенция же в таком противостоянии будет играть роль Уголовного Кодекса — регулировать отношения власти и народа, не позволяя их взаимной неприязни перейти границы допустимого.

В современном мире о кастовой системе серьёзно могут рассуждать лишь оторванные от реальности рыцари компьютерного стола. Однако те общественные функции, исполнение которых ранее лежало на кастах, должны осуществляться и сегодня. Хранителями социального баланса всегда были жрецы. Сейчас социальный баланс охраняется интеллигентами.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');