');
Наука

Учёные из Смоленска получили гранты Российского фонда фундаментальных исследований

Учёные из Смоленска вошли в число победителей в трёх областях.  Одним из лучших проектов в сфере экономики признан проект доцента кафедры экономики факультета экономики и управления Антона Кузавко «Выявление закономерностей формирования потребительского рынка регионов российско-белорусского приграничья (Смоленской, Витебской и Могилёвской областей – Днепродвинского региона)» .

Проект Александра Катровского — профессора географии  естественно-географического факультета  «Пространственная организация высшей школы и региональное развитие: из прошлого в будущее» получил поддержку в направлении «Науки о земле».

Поддержку совета по истории, археологии, антропологии и этнологии получил проект заведующего кафедрой истории России Евгения Кодина «Польские военнопленные в лагерях Центральной России, 1919-1922 гг.»

«В 1919-1921 годах шла польско-советская война. Много исследований посвящено плохому отношению к пленным красноармейцам в лагерях Польши после поражения армии Тухачевского под Варшавой. В это время 80 тысяч красноармейцев погибли от голода, болезни, эпидемий в польских лагерях, отношение к ним было негативное. Но одновременно была и другая сторона медали – это польские военнопленные на территории лагерей Беларуси и России. Исследованию этого направления посвящён наш проект. Было создано много лагерей, только на территории Смоленщины существовали три объекта – один в Рославле и два в Смоленске. Мы поставили задачу сравнить отношение к полякам и советским военнопленным в лагерях. По предварительным исследованиям, к польским военнопленным относились иначе: смертность среди военнопленных не превышала 2% от общей численности», – рассказал Евгений Кодин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрите также:

Катынь: правда, ложь и наивные иллюзии

 

 

 

 

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');