');
Общество

В Смоленске могут ликвидировать школу для детей с ослабленным здоровьем

В редакцию газеты «Смоленская правда» обратились представители родительского комитета Красноборской санаторно-лесной школы. Данное образовательное учреждение существует с 1945 года, оно предназначено для детей, нуждающихся в длительном лечении, туб. контактных и инфицированных туберкулезом.

В школе планируется провести «реорганизацию», а именно: перевести учреждение в Кардымовский район. С данной постановкой вопроса категорически не согласны родители и педагогический коллектив. Фактически, как это часто бывает, реорганизация  в данном случае означает ликвидацию. Очевидно, что педагоги в  д. Пищулино Кардымовского района на работу ездить не будут. А школа — это не стены, это прежде всего коллектив учителей. Особенно в таком специфическом учебном заведении, где к детям нужен индивидуальный профессиональный подход.

Профильный департамент администрации Смоленской области ссылается на неудовлетворительное  материально-техническое состояние школы. Дескать, в Кардымовском районе условия лучше. Впрочем, некоторые родители сомневаются в этих мотивах: «У нас 5 га земли посреди сосен, все коммуникации… Думаю, найдутся «инвесторы», которые захотят вместо школы устроить какой-нибудь строительный или развлекательный бизнес…»

Сегодня в школе состоялось собрание с участием представителей Департамента образования Смоленской области. Родителям и учителям было сказано, что до конца текущего учебного года все останется без изменений. Относительно следующего года ситуация неясная — многое будет зависеть от того, как пройдет подготовка к 1 сентября.

Мы будем следить за развитием ситуации.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');