');
Блоги

Родителей могут обязать выплачивать алименты своим детям-студентам. С инициативой выступил министр юстиции Александр Коновалов

Идея состоит в том, чтобы молодые люди и после совершеннолетия могли рассчитывать на поддержку семьи, если учатся в вузах и прочих учебных заведениях очно. Каким может быть минимальный размер алиментов, господин Коновалов не уточнил. Однако сходу предложил закрепить норму в сфере семейного законодательства и законодательства о детях.

В основе своей идея вроде бы и неплоха – обязанности по содержанию студента распределялись бы между обоими родителями, не проживающими вместе. А молодые люди могли бы тратить всё своё время на получение образования вместо того, чтобы совмещать учёбу и работу. Но давайте теперь вспомним, почему многие вообще это делают? Разве от хорошей жизни студент будет бежать после пар продавать телефоны или отрабатывать ночную смену в кафе? Разве настолько велик размер алиментов, чтобы их хватало и на оплату обучения, и на жизнь?

Выходит, в очередной раз правительство бросает россиян на произвол судьбы. Заставляет заботиться о себе самостоятельно, вместо того чтобы возвращать бесплатное образование или хотя бы повышать размер стипендии, который сейчас составляет минимум полторы тысяч рублей.

депутат Смоленской областной Думы фракции КПРФ

 

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');