');
Новости

Смоленщина в «лидерах» по бешенству

В первой половине текущего месяца в нашей стране согласно анализу данных из информационной системы «Сирано», который провела ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (ФГБУ ЦНМВЛ) было зафиксировано 47 случаев бешенства у животных.

с 1 по 15 февраля 2019 года, 14 случаев бешенства было зафиксировано у собак, на один меньше (13) у кошек, 11 – у лис. Также пять случаев бешенства – у енотовидных собак, два случая – у крупного рогатого скота, у корсаков и рысей зафиксировано по одному случаю.

В трёх районах Смоленской области  выявлены многочисленные случаи бешенства у животных.

При этом максимальное число случаев заболевания животных бешенством зарегистрировано в Смоленском (9 случаев), Монастырщинском (7 случаев) и Починковском (6 случаев) районах области.

Вирус бешенства может угрожать как всем теплокровным животным, так и человеку. Бешенство способно тяжело поразить нервную систему, как правило, это и ведет к смертельному исходу.

Бешенством можно заразиться при укусе, нанесении царапин больным животным, а также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую человека. Если это произошло, то необходимо срочно обратиться в учреждение здравоохранения для назначения специального антирабического лечения.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');