');
Культура

«Без ответственности перед прошлым настоящее — лживый рай». К юбилею Юрия Бондарева

15 марта исполняется 95 лет замечательному русскому советскому писателю Юрию Васильевичу Бондареву, участнику Великой Отечественной войны, герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской и двух Государственных премий СССР.

Юрий Бондарев — один из самых известных и любимых писателей в России, автор рассказов и романов о Великой Отечественной войне, очень популярных в 1970-80-е годы. Многим известны фильмы, поставленные по его книгам: это и «Батальоны просят огня», и «Горячий снег», и «Берег». Также Бондарев был соавтором сценария киноэпопеи Юрия Озерова «Освобождение». Произведения автора переведены более чем на 70 языков мира. Важное место в творчестве писателя занимает публицистика, собранная в книги «Взгляд в биографию», «Поиск истины», «Человек несет в себе мир».

Председатель правления Союза писателей России в 1991-94 годах.

1 октября 1993 года в газете «Правда» было опубликовано письмо, адресованное президенту Б. Ельцину. Один из тех, кто его подписал, был Юрий Бондарев, наряду с Петром Проскуриным, Василием Беловым, Валентином Распутиным, Александром Прохановым, Владимиром Бондаренко и другими писателями. В нем, в частности, говорилось:

«Нам не дано право молчать, когда над Россией все тяжелее нависает черная тень кровавой тоталитарной диктатуры. Б. Н. Ельцин растоптал слабые ростки российской демократии, отбросил российскую Конституцию.

У нас, страдающих вместе с угнетаемым народом, вызывает гневное чувство протеста вероломство и цинизм президентской «рати» по отношению к законодательной власти, не защищенной ничем, кроме Справедливости, Веры, торжества Закона.

На политику Ельцина практически влияет его окружение и экстремистская группа лакействующих литераторов.

Идет посягательство на общенародную собственность, льется кровь безвинных людей. Поэтому мы говорим:

Нет – наступлению антинародного режима!

Нет – удушению свободы слова!

Нет – политике авантюристов, обрекающих на трагедию нашу Родину.

Нет – осаде Дома Советов!

Нет – диктаторским указам, направленным на ликвидацию законодательной власти!

Мира, согласия, спокойствия жаждет измученная, истерзанная Россия».

В 1994 году Юрий Бондарев отказался от награждения орденом Дружбы народов, направив Б. Ельцину телеграмму, в которой сообщил, что «сегодня это уже не поможет доброму согласию и дружбе народов нашей великой страны».

В настоящее время писатель живет и работает в Москве.

К юбилею писателя смоленские библиотеки подготовили выставки:

— библиотека № 4 (город Смоленск,  ул. Московский Большак, д.32) «Грани таланта Ю. Бондарева», 4-24 марта

— библиотека № 5 (город Смоленск, Красный Бор) «Отвага и мудрость таланта», 18-24 марта

— библиотека № 9 (город Смоленск, ул. Шевченко, д.78) «Постижение подвига», 14-17 марта

 

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');