');
Новости

Зимняя рыбалка стала опасной

Об этом сообщили сотрудники центра госинспекции по маломерным судам управления МЧС России по Смоленской области. Они обратились с просьбой к местным жителям, прежде всего, любителям зимней рыбалки: прежде чем выйти на лед, убедиться в его прочности, но никогда не проверять прочность льда ударом ноги.

В Смоленской области началось активное таяние льда на водных объектах, что создает реальную угрозу возникновения ЧС, отмечают спасатели. С наступлением плюсовой температуры толщина льда уменьшается, его несущая способность ухудшается, лед становится рыхлым, ненадежным для пребывания на нем.

«В случае появления признаков непрочности льда: треск, вода на поверхности льда, немедленно вернитесь на берег, не катайтесь на льдинах, обходите проруби, полыньи», — посоветовали в ведомстве.

В главном управлении МЧС России по Смоленской области развернули штаб по контролю за паводковой обстановкой, который действует круглосуточно. Специалисты ведут мониторинг обстановки на реках области, в т.ч. с помощью гидрологических постов.

На весь паводкоопасный период будут проводить авиационное патрулирование территорий. Сейчас паводковая обстановка в Смоленской области находится под контролем, подчеркнули в МЧС.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');