');
Общество

А что так можно было?

Всеобщая забастовка в Бразилии была организована по призыву местных профсоюзов, основным требованием которых является отмена пенсионной реформы. 

Нашу страну некоторые эксперты сравнивают с Бразилией. Ведь там тоже «развивающаяся» экономика и немалый уровень бедности населения. И вот, с 14 июня в Бразилии проходит всеобщая забастовка против пенсионной реформы и сокращения финансирования высшего образования. Напомню, что в нашей стране противники пенсионной реформы собрали ВСЕГО один миллион подписей, а открыто протестовали только 100-200 тысяч человек. 

Практически вся жизнь в Бразилии в пятницу была парализована, ведь улицы были запружены толпами людей с требованиями к властям свернуть реформы в социальной сфере. В городах не работали ни магазины, ни рестораны, ни школы, вся страна превратилась в один большой митинг. 
Всеобщая забастовка была организована по призыву местных профсоюзов, основным требованием которых является отмена пенсионной реформы, обсуждаемой сейчас в бразильском парламенте. Кроме того люди настаивали на сохранении бюджетных расходов на образование и принятие новой программы для обеспечения экономического роста. 

По оценкам профсоюзов, на улицы в этот раз вышли около 45 миллионов человек в 200 городах практически во всех штатах. Хотя нынешние протесты менее многочисленные, чем майские манифестации, но представители профсоюзов считают, что добились своей цели и призывают усилить давление на власти. 
Основная проблема в реформе заключается в повышении возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и 62 лет для женщин. Кроме того, изменения предусматривают рост размера социальных выплат, отчисляемых работникам из своей зарплаты. Согласно действующему законодательству, бразильцы могут уйти на заслуженный отдых после 30-35 лет работы, ориентировочно в возрасте 50-55 лет.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');