');
Новости

Церковники наступают на психиатрию

Конференция с мужчинами в платьях с цепями

13-14 июня 2019 г. в СГМУ состоялась III научно-практическая конференция с международным участием «Молитва врача. Актуальные вопросы охраны психического здоровья: биопсихосоциодуховный подход». Мероприятие проходило в рамках проекта «Здоровье души: подготовка православных волонтеров в сфере охраны психического здоровья». Проект победил  в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2018-2019».

От одного названия конференции да и проекта уже смешно. Не говоря уже о присутствующих людях в спецодежде. И это я не о врачах. Конференция организована СГМУ с подачи Смоленской митрополии РПЦ, Смоленской Православной Духовной Семинарии. А также Общества православных студентов-медиков СГМУ. И Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в Смоленской области.
Конечно, там, где строятся три храма в сутки, – науку и врачей заменяют богословие и священники. Все бездельники и грантоеды нашли себе обширное поле деятельности – психиатрию.

Православие сегодня пытаются приписать к чему угодно. И связано это, в первую очередь, с распространением и пропагандой РПЦ. По факту, что может дать православие знанию? Единственный вариант – деформация.

Как говорят в этих ваших интернетах «я просто оставлю это здесь»

Абзацы новости о «конференции» с сайта СГМУ.

«Открыл конференцию проректор по учебной и воспитательной работе СГМУ доктор медицинских наук, профессор Сергей Юрьевич Абросимов, отметив актуальность взаимодействия медицинского сообщества и Православной Церкви в вопросах охраны психического здоровья«.

«Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор выступил с пленарным докладом «Православие и психиатрия: опыт и перспективы взаимодействия», в котором определил задачу – «создание основ взаимодействия священнослужителей и специалистов в сфере охраны психического здоровья». В докладе был представлен опыт пастырской психиатрии, который имеет многовековые традиции и успешно реализуется во многих странах сегодня. Определены подходы для разделения сфер деятельности – «сфера человеческой души, где врачует психиатр и духовные недуги», исцеление которых происходит посредством религиозного опыта«.
(Это что за такие духовные недуги отдельные, не подвластные медицинской науке?)

«Доктор медицинских наук, проф. ПСПбГМУ Министерства здравоохранения Российской, проф. ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России, председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого), кандидат богословия, …, протоиерей Сергий Филимонов (Санкт-Петербург) в докладе «Баловать или не баловать, уступать или не уступать больным. Грани утешения, как наследие взглядов Е.С.Боткина» поднял важную проблему границ в отношениях врача и пациента с позиции православного мировоззрения».

«Проректор по научной работе, доцент кафедры богословских и церковно-исторических дисциплин Смоленской Православной Духовной Семинарии Смоленской Епархии Русской Православной Церкви Игумен Тарасий (Ланге) (Смоленск) в докладе «Библейский и святоотеческий взгляд на причины и сущность болезней» продолжил обсуждение вопроса о важности разграничения духовных и душевных истоков болезни. «Успеху лечения может содействовать грамотное отношение человека к болезни, – отметил докладчик. — Увидеть глубокий смысл происходящего и обрести мир в душе очень важно для пациента»».

«Завершилось пленарное заседание докладом «Опыт и перспективы профессионального сотрудничества вуза и Смоленской епархии в сфере охраны психического здоровья», который представили кандидат медицинских наук, доцент, зав. кафедрой клинической психологии СГМУ, начальник управления по воспитательной и социальной работе Осипова Наталья Николаевна и кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической психологии СГМУ Машкова Ирина Юрьевна (Смоленск)«.

Православию в психиатрии нет места

Психиатрия — «отрасль клинической медицины, изучающая психические расстройства через призму методологии медицины, методы их диагностики, профилактики и лечения».
Настоящая психиатрия — научная психиатрия, в ней используются принципы доказательной медицины. Остальная психиатрия– экстрасенсорная, православная, ведическая, шаманская или какая-либо иная к науке не имеет никакого отношения.

И еще об опыте монастырской психиатрии. Монастыри не лечили болезнь, а просто держали закрытыми больных людей. Какое же это лечение? Это не психиатрия, церковь абсолютно не внесла никакого вклада в эту науку. Эта «конференция» – миссионерство среди врачей, и с другой стороны — искаженная психиатрия для широких масс.

Почему если человек видит зеленого чёрта на тумбочке, то его везут в психушку, а если человек видит богородицу или ангелов – то это чудо господне? Вы можете доверить людям, верящим в вертикальный взлет человека и говорящую змею, заниматься охраной психического здоровья? Я – нет.

А. Гинзбург

Читайте также:

В Смоленск доставят вместилище с кусочком от тела покойной московской бабушки

Как из смоленских школьников и студентов делают массовку для Крестных ходов

Наступление на светское государство продолжается

РПЦ готовит экспансию в детские сады?

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');