');
Новости

Кручу, верчу — запутать хочу

Итак, реформа избирательной системы, которую так долго не могли протащить десногорские единороссы, — СОВЕРШИЛАСЬ! Теперь мы с вами, уважаемые избиратели, будем голосовать не по четырём четырёхмандатным округам, а по 15-ти одномандатным.
Кому и зачем понадобилось это нововведение? Депутаты говорят, что народу такая система ближе и понятней. Ведь у каждого десногорца теперь будет не четыре, а один депутат на все случаи жизни. Если в нём возникнет нужда, то он уже не отвертится, и будет вынужден удовлетворить своего избирателя. И никого не будет волновать: в командировке ли он, на больничной ли койке, сменил ли место жительства иль оказался в местах не столь отдалённых. Получил мандат доверия народа, будь добр — соответствуй! Хоть из-под стражи сбегай. Даже смерть не оправдание. Умер — осиротил избирателей. А это недопустимо. Устав, дескать, не позволяет.
Конечно, вместо выбывших можно было бы избрать новых, но… Довыборы депутатов вместо выбывших возможны лишь тогда, когда их останется меньше половины, то есть семеро.

Так что вариант, что целых 7 округов из 15, т. е. полгорода останется без депутатов вполне возможен.
Но всё это ничуть не смущает реформаторов. Им главное избрать, кого следует, а там хоть трава не расти. Это видно по работе ныне действующих избранников. Их председатель В. Н. Блохин на одной из последних сессий сказал такую фразу: «Срок наших полномочий заканчивается, а проблемы остаются». Так что вы делали целых пять лет? В результате голосовать за единороссов и их сторонников стало мало желающих. Однако терять власть им не хочется, да и господа из Страны Росатом не позволят.

Единороссы паникуют. И реформу они затеяли потому, что рейтинг партии власти катастрофически упал, когда она, поправ конституционное ПРАВО людей на труд и отдых, без суда и следствия подкинула россиянам по пять лет принудительных работ, чтобы дожить до пенсии удалось не всякому. А наш город действующая власть привела к потере части территорий вместе с промплощадкой со всеми её предприятиями и градообразующим предприятием — САЭС. И даже обширное тепличное хозяйство она отдала на откуп рославльчанам.

Город потерял автовокзал, обещанный ледовый дворец, в который уже вложено почти 100 миллионов рублей, подлежит демонтажу, а МСЧ-135 влачит жалкое существование. Уходящая власть прославилась тем, что не смогла выработать стратегию развития города, поскольку не видит ни целей, ни средств их достижения.
А в одномандатной системе голосования единороссы видят шанс на спасение, который заключается в следующем. В каждом округе в среднем проживает 1500 избирателей. Сейчас это жители разных микрорайонов, вынужденные голосовать не там, где привыкли, а на других избирательных участках, три из которых вообще новые. Заварив эту кашу, единороссы пытаются всеми средствами снизить явку, чтобы явные их сторонники, которые проголосовать будут обязаны, оказались в большинстве. Явка у нас и так низкая — всего 30%, а в условиях неразберихи люди, идущие голосовать добровольно, будут вынуждены искать свой участок, и поиски эти могут им не понравиться.

Таким образом, явка снизится до 20%, т. е. в каждом округе проголосуют только около 300 десногорцев. Вот и прикиньте, сколько в их числе будет заинтересованных работников САЭС, подневольных водителей из «Атомтранса» и безропотных бюджетников. По мнению реформаторов, хоть незначительное, но большинство. На это и расчёт.

Уже сейчас видно, что единороссы при проведении предвыборной агитации будут использовать все мыслимые и немыслимые средства борьбы за умы сограждан. Не остановятся и перед самыми грязными, как это было в прошлом году. Причём, и правоохранительные органы и территориальная избирательная комиссия во главе с лидером десногорских единороссов М. А. Хоботовым предпочтут этого не заметить. На их стороне будут карманные СМИ, телевизионщики вроде Татьяны Ионкиной, которая участвовала в предварительном «единороссовском» голосовании (праймериз) как менеджер крупной торговой фирмы, а также самые продвинутые высокооплачиваемые политтехнологи.

В результате они надеются, что при всех вышеназванных условиях им удастся собрать за кандидата от партии «Единая Россия» необходимые для его победы всего-то 150 голосов. Остальных избирателей они на избирательных участках просто не ждут. И в этом их ошибка. Народ им уже не обмануть. Люди готовы бороться за свой город и его благополучное будущее.
Это недвусмысленно показали выборы сентября 2018 года, когда за КПРФ в каждом округе проголосовали до 170 десногорцев. Значит, люди верят в то, что коммунисты готовы отстаивать интересы людей. Мы благодарны им за доверие и клянёмся его оправдать. Если мы повторим этот результат, то уже добьёмся победы. Но ждём мы, конечно, большего и упорно работаем для этого.
За прошедший год мы нарастили свой потенциал. В партию влились новые свежие силы. Приём в её ряды проходит чуть ли не еженедельно. Только в День Победы мы вручили партбилеты пятерым нашим товарищам. Многие широко известные в городе люди изъявили желание участвовать в предстоящих выборах в горсовет как выдвиженцы от партии коммунистов.

А вот единороссам в местных органах власти нечем похвастаться. Все их попытки спасти положение только ухудшают ситуацию. Что-то изменить в нашей жизни, вернуть город на путь развития, действующая администрация не в состоянии. Такую власть нужно менять. Это очевидно. И мы сможем это сделать, если на каждом участке создадим надёжный перевес.
Кандидаты от народа должны взять большинство, несмотря на все ухищрения господ Хоботова, Шубина, Блохина, которые стремятся передать представительную власть в городе господину Терлецкому и другим его коллегам, мечтающим продлить свои депутатские полномочия ещё на пять лет.

Мы понимаем, что борьба будет очень трудной. В «Единой России» очень много чиновников и бизнесменов, которые имеют какую-то известность. Голосование по одномандатным округам, как правило, приносит победу тем кандидатам, которые либо уже известны, либо имеют доступ к СМИ и финансовым ресурсам, позволяющим быстро себя «раскрутить», сделать эту известность, даже если ее и не было.
Оппозиция же, понятное дело, лишена и финансовых ресурсов, и доступа к СМИ. Власть в любой момент может закрыть этот доступ для оппозиционных кандидатов, а сама будет широко освещать деятельность своих выдвиженцев, выдавая явную агитацию, за обычное информирование читателей.

Мы, коммунисты, намерены выстоять в этой борьбе, потому что отступать дальше некуда. Мы готовы противостоять единороссам — главным своим соперникам на предстоящих выборах, которые погрязли в попрании прав и законных интересов людей, в нарушениях устава города и действующего законодательства.
Даже в подготовке предстоящих выборов мы видим, как минимум, три нарушения избирательного законодательства, умышленно допущенных депутатами и лично председателем Десногорской территориальной избирательной комиссией М. А. Хоботовым при реформировании избирательной системы. Все они, непременно, будут оспорены в суде.

Правда, тот факт, что департамент юстиции в рекордно короткие сроки зарегистрировал повторное изменение в устав города Десногорска, направленное попавшими в цейтнот депутатами, говорит о том, что на их грехи где-то там, на верху, выписана очень грозная индульгенция.
Допущенные нарушения избирательного законодательства, подделка подписей, махинация с публичными слушаниями были также проигнорированы и областной избирательной комиссией.

Как бы там ни было, выборы в Десногорский городской совет объявлены, борьба начинается. А поскольку наше дело правое, победа будет за нами!

А. Прокопов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');