');
Новости

Обогащение на гробах

Дело, о котором пойдет речь, приобрело всероссийскую огласку. Не потому, что оно носит криминальный характер, этим сегодня никого не удивишь. А по той причине, что преступники, входящие в ОПГ, организовали бизнес и делали свои грязные деньги на людском несчастье. Должностные лица муниципальной службы по вопросам похоронного дела в Смоленске, по сообщению газеты «Рабочий путь», похитили 1,5 млн. рублей у 55 граждан.

Сумма по меркам московских дельцов, укравших миллиарды, копеечная. Но здесь в основе лежит моральная сторона. В столице и других крупных городах комбинаторы воровали у государства. А эти сволочи залезали в карман людей, которые провожали в последний путь своих близких. Пользуясь своим служебным положением, мафиози предлагали за хорошую плату земельные участки под захоронение на различных кладбищах Смоленска. Хотя данная услуга должна предоставляться бесплатно.

Если брать в среднем, кладбищенские грабители содрали с каждого по 30 тысяч рублей. И еще следствие выявило верх кощунства с их стороны: для захоронения была предоставлена чужая могила, с которой заранее убрали надгробие и памятник. В составе преступной группы выявлено 13 человек, на сегодняшний день суды определились с наказаниями семи из них. Четверо отделались штрафами, трое получили условные сроки от 2 лет до 4,5 лет.

Полная картина с наказанием всей преступной группы вырисовалась только в июне 2019 года. Приговором Промышленного районного суда главарь ОПГ признан виновным в совершении преступлений по ст. 159 УК РФ ч.4 и ст.33 ч.3 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и еще по ряду серьезный статей и приговорен, к сожалению, только к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Когда в упомянутой сфере творятся столь мерзкие дела, наши с Вами претензии к неухоженности и замусоренности захоронений кажутся откровенно наивными. Если на кладбище, на том же 7-ом километре, вдоль дорожек свалены кучи веток и прочего мусора, а должностным лицам до этого и дела нет. О какой чистоте и порядке может идти речь, когда, оказывается те, кому положено за этим следить, занимаются другим, откровенно бандитским делом.

В. Созонов.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');