');
Новости

Кто защитит крестьянина?

С приходом капитализма с его «рыночными отношениями» в крестьянских и фермерских хозяйствах остро встал вопрос со сбытом продукции. Дорвавшиеся до власти в начале 90-х годов прошлого века «дерьмократы» во главе с Ельциным пообещали, что рынок все отрегулирует. В результате этой «регулировки» разорили коллективные хозяйства, успешно работавшие при Советской власти. Пустили под нож поголовье КРС и свиней, резко сократили посевные площади. Люди стали покидать село, деревни обрекли на вымирание.

Но, несмотря на все политические и экономические невзгоды, которые принесла нам, крестьянам, новая власть, на селе еще остались те, кто занимается животноводством, держит коров и пытается что-то сеять. У нас в Шумячском районе на крестьянских подворьях сейчас всего 412 коров, что меньше уровня прошлого года примерно на 40 голов. Конечно, в основном жители села держат коров от безысходности, чтобы выжить и заработать хоть какую-то копейку. Но есть люди, для которых корова – это как что-то святое, член семьи, без которого просто не может существовать крестьянское подворье. И вот здесь встает вопрос: куда реализовать молоко? Не у каждого хозяина есть возможность и время везти молоко на рынок. Да и не так это просто – продать его при всех расставленных на пути чиновничье-бюрократических барьерах.

У нас в районе молоко закупает предприятие с красивым названием – ООО Компания «Даниловские сыроварни». Зарегистрирована она, если верить сайту, в г. Рославле. Молоко принимается непосредственно в деревнях и перерабатывается на молокозаводе в с. Ершичи. Построен он еще при Советской власти, а в «лихие 90-е», во время большого хапка, был выкуплен за скромные деньги «эффективным собственником».

Прием молока проходит так. Каждый молокосдатчик выливает его в общую емкость молоковоза. Водитель, он же приемщик, записывает со слов, кто сколько литров сдал. Отбор проб на анализ проводится в редких случаях. Никаких документов на сданную продукцию не выдается. Затем расчет производится по базисной жирности, которая сейчас установлена 3,4 %. То есть, если ты сдал молоко жирностью выше базисной, например 3,8 % или 4,0 %, тебе все равно количество литров засчитают по базисной жирности, перерасчета в сторону увеличения не будет. А это уже обман. Для пояснения хочу сказать, что жирность молока 3,4 % и ниже у коровы может быть только несколько дней после отела. Но в это время молоко не сдают, оно идет на выпойку теленка. В дальнейшем жирность повышается и держится на уровне около 4-х и выше процентов. Ниже 3,4 % —  исключение, и таких коров обычно выбраковывают.

При расчете с молокосдатчиками в июне 2019 года хозяева буренок узнали, что на них руководством «Даниловских сыроварен» наложены штрафные санкции. Если в целом за сданное молоко в июне было оплачено по 15 рублей 50 копеек за литр, то за 7 дней месяца, а именно за 13, 17, 19, 20, 21, 22 и 23,  оплатили по 10 рублей. Якобы потому, что в сданном молоке в эти дни была низкая плотность, хотя отбор проб молока на анализ в июне никто не производил. И где, в каком населенном пункте в молоке выявлен этот факт, нам неведомо. Я не исключаю, что кто-то из жителей района сдал молоко с низкой плотностью.  Но на каком основании наказывают всех подряд? Что это за метод?

Кто-то из читателей наверняка посоветует нам обратиться в прокуратуру, чтобы найти управу на руководителей этой сыроварни. Бесперспективно, подобное уже проходили. В ответ получишь отписку с небольшой припиской внизу: «В случае несогласия с данным разъяснением Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору либо в суд».

Во всей этой истории не столь важно, на сколько нас обманули, сколько наваривает компания «Даниловские сыроварни» на поте и горе крестьянском. Пусть этот «навар» будет им нашей спонсорской помощью на их бедность. Важно другое – моральная сторона этого «союза» крестьян и предпринимателей. Сколько ещё нас будут унижать своей 15 рублевой подачкой и издеваться над селянами эти «эффективные собственники», бизнесмены-капиталисты?

Кто защитит крестьянина?  И когда все-таки Власть повернется лицом к проблемам села и заговорит о спасении деревни?

В. Крупенев,
Шумячский район.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');