');
Общество

На защите микрорайона

Наш гость — юрист, общественный активист и лидер группы «Объединённая Королёвка» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» Максим Анатольевич ШИЛКО

— Максим Анатольевич, расскажите о том, как вы начали заниматься общественной деятельность.

— Примерно 10 лет назад я занялся частной юридической практикой и в то же время переехал жить в микрорайон Королёвка. Здесь родились трое моих детей. Я фактически присутствовал при строительстве «новой Королёвки». Соответственно, как и многие, стал сталкиваться с проблемами, вызванными непродуманной плотной застройкой микрорайона.

— Расскажите о них подробнее.

— Первая проблема, с которой я столкнулся и вследствие решения которой, кстати,  и возникла группа «Объединенная Королёвка» —  это желание застройщика отнять находящуюся в центре Королевки сосновую рощу у жителей и построить на этом месте коттеджи. Узнав об этом, я привлек родственников, друзей, соседей, и общими усилиями с помощью митингов, подключения прессы и телевидения, общественных слушаний мы смогли отстоять рощу.  Решив эту проблему, мы поняли, что способны решать и иные более сложные задачи.

За последние годы удалось отстоять участок для строительства социально важных объектов: школы, детского сада, поликлиники и ФОКа. Участвовали в проектировании и контроле строительства «Парка авиаторов», отстаивали интересы жителей на всех общественных слушаниях,касающихся Королёвки, убедили в необходимости открытия педиатрического отделения «Медекса», инициировали процесс придания территории вокруг «Солдатского озера» статуса парка и включению ее в зеленый щит и т.д.

Удовлетворение от выполненной работы и поддержка жителей дает стимул двигаться дальше. На данный момент у нас ещё много вопросов, которые необходимо решать, назову только некоторые из них: у нас в микрорайоне только одна школа, которая переполнена, и детям приходится ходить в соседний район Ситники, следовательно, необходимо добиться строительства новой школы в ближайшее время. На Королёвке живет очень много детей, и если детские площадки справляются со своей функцией, то подросткам некуда деться. Открытие спортивных площадок и массовый детский спорт — это будущее, которое должно у нас непременно наступить. Впереди еще огромная работа по превращению территории вокруг «Солдатского озера» в парк. Также нужно добиться установки необходимых остановочных павильонов, разобраться с пешеходными переходами и трамвайной остановкой напротив «Лермонтовского парка» и т.д. и т.п. У нас много планов.

— Вижу, проблем в микрорайоне действительно хватает. Расскажите теперь о группе «Объединённая Королёвка».

— Группы в социальных сетях  я создал пять лет назад для информирования жителей микрорайона. В них я размещаю ролики о новостях Королёвки и предстоящих мероприятиях. Там желающие могут разместить информацию о жизни района или задать мне волнующий их вопрос, хотя чаще пишут в личном сообщении. Есть много идей, как сделать группу лучше и интереснее. Если можете что-то предложить, то пишите мне, буду только рад.

Беседовал В. Гавриленков

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');