');
Новости

16 сентября – День образования ЛО МВД России на станции Смоленск!

Впервые специальные полицейские органы на транспорте начали появляться в России в начале XIX века, ещё до возникновения в стране железнодорожного сообщения. Датой «рождения» этих подразделений считается 20 ноября 1809 года: именно тогда император Александр I утвердил «Учреждение об управлении водяными и сухопутными сообщениями». При императоре Николае I в 1836 году была построена первая железная дорога из Москвы в Царское Село, а вместе с этим была учреждена и отдельная структура – железнодорожная жандармерия, призванная обеспечивать порядок на маршрутах следования поездов.

В годы правления советской власти строительство железнодорожных путей приобрело доселе невиданные в нашей стране масштабы. А чем больше строилось железных дорог и поездов, тем острее была необходимость их охранять. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) 18 февраля 1919 года принял декрет «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны», а Президиум ВЦИК утвердил «Положение о рабоче-крестьянской железнодорожной милиции». С этой даты, считающейся официальным днём транспортной милиции, и начался новый период её истории. 

С началом Великой Отечественной войны многие сотрудники транспортной милиции были мобилизованы на фронт. Милиционеры в числе других советских граждан вставали на защиту городов и сёл страны от гитлеровских оккупантов. Подвиги сотрудников транспортной милиции в эти годы известны практически во всех регионах страны, столкнувшихся с гитлеровской агрессией.

16 сентября 1937 года в составе Управления госбезопасности УНКВД по Смоленской области образовалось дорожное отделение милиции на станции Смоленск. Первым начальником его стал А.Я. Воробьёв. Позже приказом МВД РСФСР от 1 июля 1961 года отделение было реорганизовано в линейный отдел внутренних дел на станции Смоленск. В настоящее время подразделение носит название линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на станции Смоленск. В его структуру входят линейный отдел полиции на железнодорожной станции Вязьма, а также три линейных пункта полиции на железнодорожных станциях Гагарин, Ярцево и Рославль.

Линейный отдел милиции на станции Вязьма был основан после освобождения города в 1943 году. Он входил в состав линейного отдела внутренних дел на станции Смоленск. С 2011 года переименован в линейный отдел полиции на железнодорожной станции Вязьма.

Сердечно поздравляем сотрудников и ветеранов ЛО с днем образования!

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');