');
Культура

Люди, пожалуйста, помните!

Обращение к Администрациям г. Смоленска и Смоленской области

Здравствуйте уважаемые руководители и сотрудники Смоленских областной и городской администраций!

Прочитал в Интернете о том, что губернатор Алексей Островский выступил с инициативой перенести дату празднования Дня города Смоленска на лето или весну и поручил главе областного центра Андрею Борисову проработать такую возможность.  Мотивируют эту идею тем, что в сентябре в Смоленске часто случается неблагоприятная для массовых гуляний погода. Вот и губернатор подчеркнул, что «В настоящее время, к сожалению, у нас не получается полноценно провести такой важный для всех смолян праздник, как День города, из-за неблагоприятных погодных условий – зачастую в 20-х числах сентября идут дожди, погода холодная и ветреная, что мешает жителям комфортно гулять в парках, посещать культурно-массовые мероприятия /…/ поэтому я прошу проработать этот вопрос, чтобы День города Смоленска и День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, который, безусловно, должен отмечаться 25 сентября, праздновались в разные сроки» https://www.admin-smolensk.ru/news/news_23072.html

Выходит, что «массовые гуляния» важнее священной памяти о Дне освобождения города от фашистов…

Перенесение  даты празднования по причине «плохой погоды» считаю полным абсурдом. Для выбора даты торжества должна быть какая-то историческая основа, тем более, что мы не знаем день и даже век основания Смоленска. Перенося День города на другое число, мы забываем о том, какое горе принесли фашисты на нашу землю, какие огромные жертвы пришлось положить на алтарь Победы, и каким счастьем была эта Великая Победа… Для кого-то это не праздник, но для меня и, думаю, для большинства адекватных смолян 25 сентября – это День нашей Победы, нашей радости, нашей боли и нашего великого счастья, и никакой другой День города, считаю, нам не нужен!

В 2014 году городская администрация уже выступала с инициативой переноса Дня Города на другую дату. Был проведён опрос в интернете. Вот что об этом писала смоленская «Торговая Марка» (№ 45, 13.11.2014 г.):

«По итогам онлайн-опроса, проведённого на сайте городской администрации, большинство респондентов высказались за то, чтобы праздновать эту дату в первой половине сентября. Предпочтение этому варианту отдали 33,94 процента голосовавших (822 человека). На второй позиции с отставанием в 3,26 процента оказались те, кто считает необходимым оставить прежнюю дату празднования Дня города – 25 сентября. Чуть менее 20 % голосовавших и вовсе хотели отмечать День города в июле…»

Вот что я написал тогда в этой газете: «В одном из прошлых номеров прочитал, что городские власти провели опрос в интернете, по которому 30% проголосовавших высказалось за сохранение прежней даты празднования Дня города, а остальные, насколько я понял, проголосовали за перенос праздника на другое время. 

День города связан со священной датой  — Днём освобождения Смоленска от фашистов, наполняющей этот праздник смыслом, светом и счастьем. Вместо этого большинство проголосовавших в интернете смолян выбрало пустоту – ничего не значащие даты. Может быть, и в душе у них такая же пустота и не осталось ничего святого? Наши солдаты спасали нашу землю, наш народ от фашистов, терпя мучения, отдавая жизни, и неужели не стыдно говорить кому-то о том, что нужно перенести День города из-за плохих погодных условий, чтобы некоторым смолянам было комфортнее отмечать этот праздник? Наверное, о таких людях Рылеев К. Ф.  сказал 200 лет назад: «Я ль буду… подражать тебе, изнеженное племя переродившихся славян» (смолян)?

Считаю неправильным, что такой важный вопрос администрация города решает с помощью интернет-опроса. В этом опросе, наверное, голосовала в основном молодёжь, а люди более старшего возраста не могли принять в нём участие. Мне кажется, здесь происходит явная дискриминация людей по возрастному признаку, я считаю, что в этом опросе не отражено реальное отношение смолян.

Надеюсь, что у городской администрации хватит благоразумия не пойти на поводу у тех, кто выступил с таким безответственным и легкомысленным предложением.

У смоленской власти в 2014 году хватило благоразумия, чтобы отказаться от этой идеи. Неужели власть нынешняя доведёт это неразумное дело до конца? Не покрывайте позором себя и смолян – граждан великого и древнего города-воина, города-героя Смоленска!

Максим Чепиков,
г. Смоленск.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');