');
Экономика

Медведев и его «всё в порядке»

Глава Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заверил, что с экономикой страны всё в порядке. Такое заявление он сделал в рамках 33-го заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ).

«Если говорить об экономике, то очевидно, что в целом у нас все в порядке» — Дмитрий Медведев

Действительно ли это так? Принимая во внимание тот факт, что сегодня Россия занимает полупериферийное положением на международной экономической арене.

Как сообщает РБК, Медведев заявлял об увеличении макроэкономических показателей (рост товарооборота, объема промышленного производства, низкий уровень инфляции).

Дмитрий Анатольевич, вы не правы.

65% российских семей не имеют возможность откладывать деньги, что связывается с их низким уровнем доходов. За 2018 год доля денежных доходов, направленных на сбережения, составила лишь 3,7%. Хуже этот показатель был только в 1998 году, когда на сбережения уходило 2,5% доходов. Большая часть доходов россиян уходит на текущее потребление и обязательные платежи, доля которых, по итогам прошлого года, выросла до максимума в истории России.

Накопления в основном могут позволить семьи с высоким доходом. Большая часть семей, откладывающих деньги, живут в крупных городах: в Москве таких более половины. Источник: РБК

А по данным «Новых известий», порядка 20 лет назад Россия насчитывала 48 тысяч крупных коллективных хозяйств на селе. Сегодня их количество сократилось впятеро, при этом 30% из них убыточны. Кроме того, более 50% продуктов животноводства и 90% овощей производится в личных подворьях. На смену машинам пришел ручной труд. По производительности труда страна в 8 раз отстаёт от уровня ЕС. Выращенную продукцию у частника за бесценок скупают диаспоры перекупщиков. Потребсоюзов давно нет. Закрылись 15600 клубов, 4300 библиотек, 22000 детсадов, 14000 школ. За 20 лет уничтожено почти 2/3 промышленного потенциала России. Уничтожены тысячи крупных промышленных производств, список которых представлен по ссылке выше

«Отраслевая наука практически разрушена. Из 70 научных организаций не осталось ни одной».
С.А.Сидоров — учёный в области сельхозмашиностроения

«Начатый в эпоху Б.Ельцина разгром экономики, в том числе АПК, сегодня приобрел законодательную базу».
В.И.Кашин — академик РАСХН

«Среди первоочередных задач – национализация земли и природных ресурсов. Иначе РФ ожидает голод».
В.С.Шевелуха — академик РАСХН

Добавлю, что число россиян, живущих за чертой бедности (доходы ниже прожиточного минимума в 11 185 руб), по сообщению РБК и Znak.com, по итогам второго полугодия 2019 года за чертой бедности составляет 18,6 млн человек (12,7%).

У нас действительно «всё в порядке», Дмитрий Анатольевич?

К сожалению, председатель Правительства РФ не ответит нам, но мы и сами можем ответить на этот вопрос после прочтения этого материала, либо же просто выйдя на улицу своего города. Так что, Медведев вновь слукавил, что уже стало обыденностью для буржуазной России Путина.

Артём Элекин

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');