');
Новости

«Налог Чубайса» — польза или вред?

Печально известный в России А. Чубайс, который ныне занимается как бы нанотехнологиями, проявил инициативу, могущую нанести новый урон материальному положению наших соотечественников. Рыжий Толик предлагает ввести в действие углеводородный налог, направленный, на первый взгляд, во благо экологии и людям. Согласно закону, если он будет принят, промышленные предприятия обяжут платить за выбросы парниковых газов. Тогда у людей как бы резко уменьшатся проблемы со здоровьем.

Однако по факту сделать это будет весьма проблематично, и платить придется обычным людям. Чего хитрый Чубайс не может не знать. О вредности предложенного проекта говорят в Совете Федерации, Российском Союзе промышленников и предпринимателей. Потому как введенные изменения негативно отразятся на гражданах по той причине, что спровоцируют рост тарифов на ЖКУ, увеличат повышение стоимости транспорта. А введенный налог совершенно не повлияет на экологическую обстановку в стране. Да и привести производство к современным экологическим нормам в России невозможно, считают специалисты.

Независимый эксперт Антон Шабанов заверяет: «Любое дополнительное налогообложение ляжет, в конечном счете, на потребителя». Но Чубайса подобные «мелочи» не волнуют. Как, думается, не тревожат они и Председателя Совета Федерации В. Матвиенко. Она тоже высказалась о введении дополнительного побора – налога о самозанятых, теперь уже по всей стране. Умозаключения дамы зиждутся на результатах эксперимента, проводимого в текущем году в четырех регионах: Москве, Калужской области, Подмосковье, Татарстане. И вот теперь, что называется, оставшиеся субъекты прямо призывают: «Обложите наших людей очередными налогами! А то 200 тысяч самозанятых не могут спать спокойно, не пожертвовав кровные государству». Той власти, которая не сумела обеспечить их достойной работой и зарплатой. И когда они сами позаботились о себе, то опять решила погреть на тружениках руки.

В. Созонов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');