');
Политика

Сергей Неверов засобирался на выборы?

В городе Ярцево на прошлой неделе раздавали буклеты «Сергей Неверов. Отчет депутата Государственной Думы. 2016 — 2019». Тираж буклета не указан. Поэтому мы решили помочь депутату распространить информацию о себе.
Какие мысли возникли, читая этот отчёт?

Почему именно сейчас? Или надо было делать ежегодный отчёт, чтобы общественность видела динамику, а депутат мог изменять свои планы и действия. В предыдущие годы я таких отчётов не видел. Если же отчёт депутата замышлялся как окончательный, так получается, что ещё рано. Срок полномочий до 2020 года. Вывод напрашивается сам собой — начало (фальстарт) предвыборной кампании.

Сергей Неверов является не простым депутатом, а заместителем председателя Государственной Думы. И поэтому получается, что он несёт большую долю ответственности за политику, проводимую в стране.
Отсюда не понятно, почему С.Неверов решает мелкие проблемы региона, а не исправляет проблемы политики в стране. Поясню, что я имею в виду.

Депутат, перечисляет выполненные наказы: ремонт спортивного зала средней школы № 1 г. Ярцево, ремонт кровли школы № 2 и детского сада № 13 и Зайцевской средней школы; пополнение библиотечного фонда ярцевской библиотеки, окна для ярцевской художественной школы и прочее.

Но именно партия «Единая Россия», (подавляющее большинство мест в Госдуме у этой партии) секретарём ген совета которой является С.Неверов, виновна в создании такой бюджетной системы в стране, при которой муниципальные бюджеты настолько нищие, что им не хватает денег ни на что, а федеральный бюджет ежегодно сводится с профицитом (доходы превышают расходы).

Оставляли бы регионам больший % доходов, тогда не надо было бы целому заместителю председателя Государственной Думы решать вопросы ремонта кровли в школе, покупки книг в библиотеку, ремонта водопровода. Этот круг вопросов, не депутата государственной думы, а полномочия сельских, городских, районных депутатов.

Опять же, очень важный вопрос, остающийся вне внимания депутата и государственного деятеля С.Неверова — это равномерность распределения национального дохода по регионам. Не секрет, что большие поступления в федеральный и региональные бюджеты, идут от продажи полезных ископаемых и продуктов их переработки. Перерабатывающие производства, в силу экономических причин, сложившихся веками, находятся вблизи месторождений полезных ископаемых.

Отсюда мы имеем богатые регионы (Тюмень, Ханты-Мансийск, Красноярский край и т.д.) и бедные регионы — (Смоленская, Псковская, Новгородская, Костромская область и др.). Налоговые отчисления в региональные бюджеты получаются очень разные. Вот на Смоленщине нет газа, нефти, угля, алмазов, золота, руды. Она автоматически является нищей областью.

По Конституции недра России принадлежат всему народу. Граждане во всей стране равны. Тогда по идее, должны обеспечиваться по всей стране равные социальные стандарты, равные пенсии, зарплаты. По всей стране должны быть хорошие школы, хорошие спортивные школьные площадки, хорошие больницы и т.д.

Поэтому логично, что доходы от добычи полезных должны в равной степени доставаться всем регионам страны, всем гражданам во всей стране.

В значительной степени этому должен случить механизм дотаций регионам из федерального бюджета, в котором аккумулируются не только налоговые отчисления, но экспортная выручка, таможенные пошлины, даже штрафы от водителей и прочих правонарушителей.

А что же мы видим на деле? Республика Чечня, народ которой ведомый своими лидерами, пытался отделиться от России, в результате чего произошло две войны получает огромные субсидии (т.е. безвозмездную и безвозвратную помощь), а Смоленщина, Псковщина, Новгородчина вместо субсидий, получают бюджетные кредиты, которые потом Москва требует вернуть. Вот сейчас, на Смоленщине урезают социальные расходы, вот сейчас у нас нищее местное самоуправление, в котором не хватает денег ни на культуру, ни на образование, ни на здравоохранение, ни на сельское хозяйство, потому что региону выкрутили руки и требуют отдавать федеральные кредиты (вместо того, чтобы просто их списать и предоставить Смоленской области новую бюджетную помощь, то есть получить свою долю доходов от продажи национальных ресурсов).

Так вот, Сергей Неверов, как один из лидеров партии «Единая Россия», (находящейся у власти в стране с 1999 года) как заместитель председателя Государственной Думы фактически виновен в создании несправедливой бюджетной системы в России.

Раз уж, С.Неверов вместо решения глобальных, системообразующих задач — особенно отлаживания справедливой и нормальной бюджетной системы в стране, вникает в мелкую муниципальную проблематику, по сути, неумело исправляя собственные косяки, то посмотри, как он это делает.

С.Неверов ставит себе в заслугу ремонт фасада дворца культуры г. Ярцево. Более показушного и лицемерного действия (бездействия) трудно себе представить! Ну ладно! Мы поняли, когда ко дню выборов в Госдуму в 2016 году, ДК был покрыт лесами, на которых зашевелились жители Средней Азии (вместо того, чтобы на бюджетные деньги нанять местных жителей, создав для них рабочие места). Мы поняли, что через некоторое время после выборов отремонтировали две стены (не полностью), потом сделали некоторый ремонт внутри, купили кресла в зрительный зал. Но почему остановились и не довели дело до конца?

С.Неверов вместо того, чтобы закончить в течение 4 лет ремонт фасада ДК, гордится, что «разработана проектно-сметная документация на ремонт оставшейся части фасада». Недоделанный ремонт, конечно, начнут перед самыми выборами, опять используя, старый приёмчик — покроют лесами ДК, и начнут показуху. Показуха чётко въелась в политику существующей власти и партии премьера Д. Медведева. Только особняки и имения чиновников, строятся и благоустраиваются непрерывно, а наказы избирателей выполняются прямо перед выборами. Они считают избирателей скотом? Используют условные рефлексы — дал лакомство голодной «собачке», она проголосовала. И дальше можно опять держать на голодном пайке до следующих выборов.

Ну и совсем уж некрасиво С.Неверову заниматься политическими приписками. В отчете написано: «Начат ремонт в Капыревщинском Доме культуры». Всему Ярцевскому району известно, что ремонт ДК Капыревшины начат по инициативе главы Капыревщинского сельского поселения А.А.Котова путём народной стройки в феврале 2016 года (задолго до появления С.Неверова на ярцевском горизонте). Местные предприниматели, местные жители и местные депутаты участвовали своим трудом, своими стройматериалами в этом деле. Это делалось, несмотря на то, что понимали, что местных ресурсов не хватит. ДК Капыревщины соразмерен ДК города Ярцево. Целью было привлечь внимание вышестоящих властей. А вышестоящие власти в лице С.Неверова, вместо того, чтобы выделить нужное количество денег, вписывают народную инициативу в свой буклет, как личное достижение.

Ранее мы писали и про показуху со строительством водопровода в микрорайон Солнечный. Тогда вообще проплаченная областная пресса подняла визг, что из крана в микрорайоне Солнечный якобы идёт бурая жижа вместо воды, и такая вода, якобы шла из кранов жителей микрорайона десятилетиями. Но вот прилетел «добрый волшебник» Сергей Неверов, который выделил 5 миллионов и сделал водопровод за месяц.

Умные люди сразу задумались. Во-первых, почему местные главы — единороссы, десятилетиями равнодушно взирали на то, что вместо качественной воды людям из крана подавали «мутную жижу». Во — вторых, почему, если водопровод можно было сделать за месяц (если это действительно было нужно), то ждали десятилетия и не делали. В-третьих, почему водовод в два раза толще и длиннее местные власти сделали в два раза дешевле, чем тот, который делал С.Неверов?

Ещё одна приписка. Якобы С.Неверов сделал ремонт «дамбы» осенью 2016 года. С дорогой «Дамба» вообще интересно получилось. В 2011 году область выделила при губернаторе единороссе С.Антуфьеве 40 млн. на ремонт моста через реку Вопь, но забыли выделить средства на ремонт отрезка дороги от моста до ж/д переезда в районе Деповских улиц.

Получился мост в никуда. Так как «Дамба» была совершенно «убита». Осенью 2011 года прокуратура выиграла у ярцевских властей суд, (заявление в прокуратуру подал гражданин Л.Козлов) решением которого, администрация обязана была осуществить ремонт «Дамбы». Решение суда игнорировалось 5 лет, исполнительный лист положили под сукно. И вот, решение суда исполнено с опозданием на 5 лет, благодаря тому, что губернатор выделил 29 млн. на ремонт «Дамбы», исправляя, по сути, головотяпство, предыдущей администрации. Но пиарщики, тут же приписали ремонт дороги в заслугу С.Неверову. Кто знает бюджетный процесс, тот догадается, конкурсный процесс по выбору подрядчика, проходил задолго до того, как С.Неверова выдвинули в качестве кандидата по нашему округу. Ремонт, конечно, был сделан незадолго до выборов 2016 года. Но, С. Неверов к этому не имеет отношения, но продолжает включать к себе в отчёт не свою заслугу. Если уж кого и благодарить, то Ярцевскую межрайонную прокуратуру.

В общем, отчёт вышел так себе. А избирателям при следующем голосовании в 2020 году надо помнить эту мою статью, и такие заслуги партии «Единая Россия» как пенсионная реформа, которая украла у каждого гражданина страны, которому предстоит или предстоял выход на пенсию, по миллиону рублей.

P.S. В 2016 году, не смотря на то, что я приверженец КПРФ, где то в душе я был согласен с редактором «Вестей привопья» Николаем Александровичем Потапенковым, что смолянам повезло, что от нас избран зампред Государственной Думы С.Неверов, который имея большие возможности, сможет оказать помощь в решении проблем Смоленщины. Я ошибался.

Юрий Бухалов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');