');
Новости

Точечная застройка – неубиенна

Недавно довелось в очередной раз посетить белорусский город Витебск, в котором не был с начала двухтысячных. И знаете, с тех пор в плане застройки новых кварталов и жилых районов мало что изменилось. За три дня пребывания не заметил в столице региона характерных для нас «пробок», скученности автомобилей. Просторные проспекты и улицы, нередко с 2-х – 3-х полосной разметкой в одном направлении, позволяют всем участникам движения планировать свое время и не опаздывать на работу или назначенную встречу. Там руководствуются прежде всего интересами жителей, а не строительных компаний. Чего не скажешь о Смоленске.

У нас любой мало-мальски свободный клочок земли уже использован или находится под прицелом различных подрядчиков строительного дела. Во дворах не остается места для отдыха жильцов и игровых площадок для детей. Мы уже писали о неразумном возведении торгового здания возле кинотеатра «Партизан». Вслед за ним недавно появился не иначе новый суперпупермаркет на перекрестке улиц Багратиона и Н.-Неман. Казалось бы, ну зачем он тут? На расстоянии вытянутой руки уже находятся магазины «Пятерочка», «Магнит», «Эльдорадо», «Пицца», два «Горячих хлеба», продовольственный и промтоварный рынок, хозмаг, десятки разных киосков. И вот еще одна точка «купи-продай» на свободном доселе клочке земли. Причем эта порочная практика имеет место при правлении последнего десятка глав города-героя.

Плевать им на то, что останется после них потомкам. Был когда-то проспект Строителей на Киселевке, сейчас его сузили вдвое. Понастроили центров даже под линией ЛЭП. Были перспективы расширения проезжей части на ул. Крупской, пока посредине не втиснули два торговых здания. Что сделали со смоленскими дворами – отдельная песня. Особенно «веселились» во времена Халецкого и Алашеева. Недавно общественность отбила дурную инициативу возведения здания на газоне возле торгового центра «Кривич».

Однако тем дело не кончилось. Горадминистрация провела новые слушания, на этот раз возбудив жителей улиц Нахимова, М.-Краснофлотская и четырех переулков с аналогичным названием: 1-го, 2-го, 4-го, 5-го. Здесь на месте бывшего детского сада предполагается построить жилой комплекс «Самолет», включая два 10-ти этажных многоквартирных дома с автопарковками и паркингами. Естественно, жители против. Район и без того перенаселен. Существенное увеличение населения приведет к большим проблемам в социальной сфере, перегруженности транспорта на узких улочках. Кроме того, в жертву новостройке предполагается принести гаражный кооператив «Юбилейный» численностью 570 боксов, чтобы построить дорогу и паркинг.

Понятное дело, на публичных слушаниях власть и застройщики приобрели себе массу недовольных. А предложение – возвести детский сад в существующем овраге, загаженном мусором, — вызвало большое возмущение.«Высокие договаривающиеся стороны» к согласию, или, как ныне говорят,консенсусу, так и не пришли. Будем смотреть дальше, чья возьмет: здравый смыслили административный ресурс власти, сдобренный, очевидно, материальным интересом.

В. Созонов,
г. Смоленск.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');