');
Новости

Куда делся миллион в Краснинском районе?

Жители деревни Сырокоренье Смоленской области давно ждали ремонта моста, соединяющего две его части и дождались. Об этом даже районная газета «Краснинский край» («Не забытая деревня» № 2 за 2020 г.) пропела дифирамбы и похвалила Главу Администрации Мерлинского с/п А.Е. Новикова, который «отремонтировал» мост за 967,624 тыс. руб. (согласно смете) из местного бюджета, а не из областного как написано в районной газете. И снабдила статью двумя снимками – было и стало!

Было:

Стало:

Интересно то, что сняты они почему-то в разных ракурсах, а это делает информацию о «ремонте» не объективной. В этой связи так и хочется спросить: «Найдите три отличия?». Главное отличие — это новые перила, но почему-то с одной стороны! А на вопрос «Почему у моста перила с одной стороны?» Глава сельского поселения парировал: «А кому здесь ходить!?». Наверное, мост для инвалидов (без руки и ноги) как и он сам, да ещё с односторонним движением…

Не прошло и полгода, а мост уже размывается с четырех сторон, так как нет боковых укреплений. А возле моста размываются ещё и берега, так как вырубили деревья и не укрепили дёрном. Вероятно, что в случае паводка мост будет размыт, и весь гравий, который набросали ремонтники (в пору сказать халтурщики) будет унесен водой. Местные жители знают, что вода поднимается выше моста. Но как показал «ремонт» этого не знает местный Глава поселения.

А дорогу, проходящую через мост и вовсе сделали наполовину и явно «экономили» на всём. Согласно смете протяжённость ремонтных работ 1 км. и отсыпана дорога должна быть щебнем. Но по факту отсыпано 0,5 км. и не щебнем, а дешёвым гравием. А щебень где? И не отсыпана, а скорей всего, посыпана без придания дороги соответствующего вида.

Вопрос: «Куда делся миллион?». И вообще, что сделала здесь ООО «Перспектива-2001» (исполнитель работ), которая явно не соответствует своему названию судя по тому как выполнены «работы». А может перспектива не в работе, а в деньгах за такую халтуру? Глядя на эту «работу» сразу можно сказать, что сделали её местные жители с тачками и лопатами, собравшись на субботник. И зачем нанимали посторонних? Это было бы дешевле, да и вреда природе меньше. За эти деньги можно было построить новый широкий и укрепленный мост с перилами по обе стороны.

А теперь придется еще доделывать и переделывать, а денежки уже утекли, как и мост с берегами скоро тронется. Неужели так и останется без наказания главный виновник этого безобразия, которое попадает уже под уголовную ответственность?

Депутат Краснинской районной Думы
Саксонов И.Л. от КПРФ

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');