');
Политика

Ответы депутата Госдумы на острые вопросы не дали ясности

На 6-ом заседании Молодёжного парламента при Смоленской областной Думе перед молодыми парламентариями выступил приглашённый гость. 30 января, в гостях у Молодёжного парламента побывал депутат «Единой России» – наш земляк, Окунева Ольга Владимировна. Представитель партии власти выступила с рассказом о работе Государственной Думы и буднях депутата, а также ответила на некоторые вопросы.

Фракция КПРФ в лице ЛКСМ РФ не упустила возможности поинтересоваться такими моментами как:
1. Повышение НДС.
2. Почему не вводится прогрессивная шкала налогообложения (налог на богатых)?
3. Почему уже давно не принимается законопроект КПРФ «О детях войны»?
4. Не будет ли давления власти на суды, если примут поправку в основной закон страны, где «…предполагается возможность отзыва судей Конституционного, Верховного судов по представлению президента». Спросивший отметил: «В других странах судьи высших органов избираются пожизненно…».

Что будет написано далее – личное мнение автора.

Теперь разберём ответы депутата.
О НДС не прозвучало чётких разъяснений. В ответ последовала рекомендация посмотреть стенограмму обсуждения этого вопроса и дальше рассказывалось о личной работе во фракции. Переходя к вопросу о НДФЛ Ольга Владимировна ответила, что если увеличим налог, то инвестиции из-за рубежа не будут приходить, бизнес извне заинтересован в финансовой стабильности. Имея плоскую шкалу налогов и льготы для крупных инвесторов проблема с притоком зарубежных капиталов до сих пор стоит остро. Более того, вместо притока наблюдается отток капитала из страны. В России есть свои крупные олигархи-бизнесмены, но они всё-равно увозят финансы (зачастую награбленные) за рубеж, хотя в некоторых странах Европы имеется подоходный налог.

На вопрос «О детях войны» она ответила, что проблема состоит якобы в рамках, определяющих эту категорию лиц. Вдобавок, в Думе не знают, какие льготы предоставить таким людям. Этот вопрос «слили» в области и регионы, видимо, чтобы не мозолил глаза. Вот как высказывался о предоставлении законопроекта регионам депутат от КПРФ Арефьев Н.В. 21 января на пленарном заседании Госдумы: «Мы здесь приняли половинчатый закон такой, что можно освободить 80-летних и 70-летних, но это если примут законы в регионах, а в регионах денег нет, там дефицит огромный, и всё, и никто эти законы не принял, а дети войны как платили, так и платят».

Перед ответом на следующую проблему стоит отметить, что Ольга Владимировна записывала вопросы, что бы ответить на них «пакетом». Так вот о судебной системе ответа не последовало (может быть специально не захотела отвечать). Также среди присутствующих прозвучал вопрос о пенсионной реформе. В ответ депутат стал перечислять «плюсы» закона. Это напоминает обсуждения поправок в Конституцию, где за ширмой полезных предложений прячется засилье Путина и его приближённых у власти. Как говорят, осуществляется транзит системы. Лица поменяются, а неолиберальный режим останется. В ответе также прозвучало, что, не подняв возраст, подняли бы налоги. Звучало так, что как-будто другого решения вопроса нет. А как насчёт повышения занятости населения путём создания новых рабочих мест? Нет, проще возраст повысить. В ответе конечно ключевым фактором для «вынужденного» принятия послужила сложная демографическая ситуация (не напоминает речь Владимира Путина?) и что скоро число работающих сравняется с количеством пенсионеров.

Ольга Владимировна часто уходила от вопросов, много рассказывала о своей работе и работе фракции. Да, никто не запрещает рассказывать о достижениях партии и личном вкладе, это политика. Но из выступления 90% было «воды», да и ответы на острые вопросы не дали ясности.
 

Александр Ярочкин,
член Молодежного парламента при Смоленской областной Думе

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');