');
Герои Смоленщины

«Медаль «За отвагу», знак «Гвардия», партбилет…» Смоленский поисковый отряд «Честь и Долг» вновь находит советских бойцов

В субботу, 29 февраля 2020 года, состоялся выезд смоленского поискового отряда «Честь и Долг» (командир – член смоленского горкома КПРФ В.А. Прохоренко). В районе деревни Мазальцево Смоленского района поисковикам удалось обнаружить четверых красноармейцев. Первый боец был найден в воронке. Его стальной советский шлем первым показался из земли, за ним были найдены останки погибшего. Попадались многочисленные гильзы от винтовки Мосина. Мыльница, опасная бритва, ремни, ботинки. Оружия и гранат при бойце не оказалось, как, впрочем, и саперной лопатки. Самой главной находкой на бойце стали медаль «За отвагу» с номером 206899, нагрудный знака «Гвардия» и партбилет. Данная «номерная» находка дает большую надежду на опознание обнаруженного бойца, так как медальона и подписных при бойце не оказалось. Позже, разделяя спрессованную бумажную массу, удалось установить, что при бойце был песенник со стихами о Ленине, Сталине, и СССР.  Учитывая все описанное, поисковики пришли к выводу, что бой состоялся в 1943 году.

Завершив работу на первом раскопе, отряд начал проверять местность. Каждый сигнал металлоискателя наводил на мысль, что в 1943 году эту землю покрыло осколками.

Спустя полчаса прочесывания местности в 25 метрах от первого раскопа были обнаружены ещё три бойца, по тому же сценарию: в воронке, без оружия, стянутые на плащ-палатках. Среди найденных личных вещей оказались: опасные бритвы, котелок, ложки, фонарик, зеркальце, монетки, ботинки, много патронов к ППШ (или пистолету ТТ). Также можно отметить необычное количество немецких пуговиц, на одном из советских ремней они расположились прямой линией, друг за дружкой (это дает основание полагать, что боец украшал свой ремень трофейными немецкими пуговицами). Ну и, конечно, главной находкой на раскопе стал медальон, к большому сожалению, капсула была закрыта не до конца, но, несмотря на это, бланк оказался на месте (хоть и в не очень хорошем состоянии). Затем при раскрутке медальона выяснилось, что бланк внутри старого образца, от так называемой ладанки (обр. 1925 года). В настоящий момент медальон «сушится» и ждет прочтения, пока есть год рождения бойца — 1910. Будем надеется, что он полностью заполнен и боец обретет имя! Начались также поиски бойца, награжденного медалью «За отвагу».

Максим Кузнецов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');