');
Из жизни

Сказка о том, как Корнюшон и Ко с Созоновым бились

Долго сказка сказывается да не скоро дело делается, вот и нам черёд выпал сказку вам рассказать, да с политическим уклоном. Знаем, знаем, хочется о чем-то добром да светлом, а получится о негодяях да подлецах. Ну что-же поделать, если без них сказка — не сказка?

Жил да был в царстве Смоленском маленький, но удаленький мастер писчих дел – некто Кореньков, он же КоренЕвирус (в эпоху эпидемии), он же Корнюшон. Как и всем дельцам этого неблагодарного дела приходилось этому бумагомарателю обслуживать власть действующую. Имел он свой маленький (под себя самого) журнальчик, название которого говорило о том, что фантазия у автора убогая. Но дело-то не в этом. Жил он не тужил при старых вельможах, деньгу исправно получал, где надо подлижет, где надо охаит — работа такая, куда деваться? Но вот сменился князь земли Смоленской, пришел новый, молодой да с амбициями, и решил этот Новый, что старые стряпчие ему и даром не нужны — занудны, интеллектом скудны, так ещё и с прогрессирующим маразмом. Набрал себе Новый писцов молодых, ушлых, за «бабки» на все готовых, а старых выкинул за ненадобностью. Вот и настали для бедолаги Корнюшона времена тяжелые. Журнальчик его совсем выдохся, в печати выходить перестал без денег боярских да княжеских, на сайтах просмотров стал иметь мало и расстроился тогда Корнюшон — другие себе деньги лопатами гребут и пиар выковывают, а он в помойном углу сидит и повизгивает время от времени. Шлепнет когда-никогда статейку-другую, хрюкнет и опять сопит в две дырки. Даже противники его, некогда злостные, и те замечать перестали — до того он опустился, что был причислен к лику лежачих, а «лежачих» у нас не бьют.

Но вот случилась напасть на земле Смоленской, в «красном» уезде зашевелился после продолжительной и крепкой спячки, Жучок-навозник, Проснулся не сам — разбудил его отступник хитрый, пакостный, по имени Каравай, захотел властолюбец непотребный самолично «красными» рулить и от них на трон княжеский попасть. А тут всякие Созоновы под ногами путаются, планам корыстным осуществиться мешают.

Самому светиться не резон, можно и пострадать. Вот и нанял Каравай писак лютых, на руку нечистых ,чтобы «мочили» Созонова. А сам для верности союз тайный с Жучком навозным заключил. И повели Каравай с Жучком борьбу лютую с Созоновым — не на жизнь, а на смерть. Бьются месяц, второй, третий, а «он все стоит, не падает». И так они пытались, и эдак — то одну «утку» запустят, то другую — не выходит никак, нет результата. Помолчать бы этим прожжённым коррупционерам — очень темный шлейф за каждым из них тянется: то тракторок в аренду сдадут за бюджетный счет, то с землицей, где живность бьют, махинации затеют, то бизнес свой канализационный продвигают, но такова природа злодеев за себя радеют, а честных людей на дух не переносят, изжить пытаются.

Тут и открывается новая глава нашей сказочки — повстречались как-то Жучок с Караваем, да решили на помощь Корнюшона звать, «Дряхлый, правда, мыслями, но делу послужит…» — рассудили они и кинули писцу на хлеб с икоркой, а тот и без неё рад писать — очень уж его Созонов уязвил, принизил, посмешищем выставил.

Писал бедный Корнюшон статью облыжную всю ночь, глаз не смыкал, пыхтел, пыхтел, да и в конце выставил свой опус. Он то думал, что подхватят его, разнесут по городам и весям — такие «убойные» факты привел, что дух захватывает. Только вот «факты» эти оказались настолько лживыми, да измочаленными, что даже самые заклятые друзья Созонова насмехаются. Был бы Корнюшон Мужчиной, а не жалким, позорным трусом, которого за это еще князь Маслов в дерьмо носом тыкал, то написал бы все от своего имени, факты привел настоящие с документами в подтверждение. Да боится он. Ведь Фемида не всегда дремлет и за клевету черную на деньгу длинную нарваться можно. Вот и остается потрепанному жизнью Корнюшону сказки сказывать, да в своем похабном журнальчике их выкладывать, авось перепечатает кто, да на суд вместо него подпишется. Был у него шанс под конец жизни умным прослыть, но так он его и не использовал….

Всякая сказка обычно хорошим концом венчается. Где добро зло побеждает. Но в наше время сия традиция не всегда работает. Уж слишком мерзки и вонючи описанные выше персонажи: будь-то Жук-навозник, всю жизнь себя за правдоруба выдающий, но лапами загребущими что плохо лежит прибирающий. Да и друг его, канализационных дел мастер Каравай, с натурой подлючей, в норе сидит и за ниточки дергает, полагая, что его не увидят и не заметят.

Еще как увидят ,еще как заметят. А точнее сказать: уже заметили, раскрыли и оценили по достоинству. Тут и сказке конец.

М. Крайнев.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');