');
Из жизни

О Вязьме, методах борьбы с вирусом и мошенниках

Ранее в СМИ прогремела новость – у одного из сотрудников Вяземского дома-интерната для престарелых и инвалидов подтвердился диагноз  коронавирус. Из-за чего под подозрением оказались еще 86 человек, среди которых оказались и постояльцы, и сотрудники.

В результате были предприняты меры – ограничен въезд выезд в районный центр до 30 апреля включительно, а сам интернат помещен на карантин и в сети даже появилось десятисекундное видео, на котором сотрудники в защитных костюмах «поливают»  соцучреждение предположительно дезинфицирующим раствором.

Так же у местной власти появился маленький повод для гордости – в доме-интернате установили аж 28 коек (86 человек под подозрением. Есть ощущение, что что-то не сходится), а так  6 аппаратов искусственной вентиляции легких.

И  от всего происходящего выигрывает только одна категория граждан – мошенники,  идущие в ногу с современными проблемами и придумывающие современные решения.   На данный момент популярны несколько схем:

1. «Компенсации за ущерб от вируса» – злоумышленники предлагают получить социальные выплаты и материальную помощь, тем самым собирая информацию о картах и персональные данные.

2. «Процедура по проведению анализа на вирус» —  жертвам сообщают, что те якобы контактировали с зараженным и сейчас приедут специалисты для проведения анализа. Который стоит пять тысяч рублей. Естественно, после получения денег мошенники исчезают

Так же зафиксированы случаи действий и от имени работников поликлиник. Схема похожа – гражданам сообщают о серьезных проблемах по результатам анализов. И жертвы соглашаются на покупку дорогостоящих лекарств. Однако после получения и оплаты своей покупки потерпевшие получают БАДы.

Так что смолянам стоит опасаться не только вируса, но и тех ,кто пытается сделать на нем деньги.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');