');
Новости

Россия вам не Япония

На прошлой неделе депутатские фракции региональных заксобраний ряда краев и областей выступили с инициативой: в качестве оказания помощи населению по причине коронавируса раздать гражданам по 25 тыс. руб. Чтобы они могли продержаться на самоизоляции. Само собой, не всем. Олигархам и просто богатым эта сумма – сущая безделица, которую они и за деньги не считают.

А вот временно безработным и малоимущим такая поддержка было бы как нельзя кстати. Но упомянутая инициатива депутатов так и остаётся несбыточной мечтой страждущих, которая может исполниться, но не в нашей стране, а в той же соседней Японии, где премьер Синдзо Абэ объявил локальный режим чрезвычайного положения и под эту сурдинку власти страны выделяют для поддержки бизнеса аж $ 990 млрд. – это 20% ВВП государства.

Агентство «Reuters» комментирует слова премьер-министра, который заявил: «Мы решили выделить эту беспрецедентную сумму для поддержки экономики из-за огромного ущерба от коронавируса. При этом населению будет предложено $5, 5 млрд. По данным СМИ, семьи в Японии получают около $2,75 тыс. Что в переводе на наши драгоценные рубли 204 тысячи.

С таким финансовым резервом можно пережить вирус пандемии и ее окончание. У нас же финансовая помощь, повторюсь, оказывается тем физическим лицам, которые в пору разгула опасной инфекции поехали насладиться отдыхом за границей. Там и застряли.

Этим «страдальцам» Мишустин выделил на проживание «всего» 500 млн. руб. Вместо того чтобы сказать: «Вы поехали за рубеж наслаждаться жизнью и параллельно искать приключений на свою задницу, вот и наслаждайтесь!» Только как можно, там же не малоимущие, а в основном состоятельные люди, голосующие за существующую власть. Обижать их нельзя. Малоимущих пенсионеров можно. А этих – ну никак недозволено. И олигархов тоже. Их нельзя ущемлять финансово и морально.

Даром, что ли, Путин продолжает цеплять на лацканы «столпов общества» золотые звёзды? Последним в списке «достойнейших людей России» отметился Аркадий Ротенберг, близкий друг президента РФ, построивший Крымский мост. Такое впечатление, что упирался он там за одну зарплату. Потому и получил звание Героя Труда по указу В. Путина.

Меж тем, многие рабочие своими умениями и талантом возводившие этот мост, месяцами не видели денег от Ротенберга. Это они обивали пороги судов с целью получить полагающуюся им зарплату, но высоких наград не удостоились. Не с теми дружбу водили, получается.

Не с теми на горшках в детсаде сидели, не тем давали списывать контрольную, учась в школе.

На японских островах могут позволить себе большие затраты, учитывая интересы каждого нуждающегося гражданина. Наше же правительство на подобный шаг «пойтить» не может.

В. СОЗОНОВ

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');