');
Общество

БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ РОССИЯН ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОЦЕНИВАЮТ РОЛЬ ЛЕНИНА В ИСТОРИИ


Согласно социологическому опросу, проведенному Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), 56 % граждан России считают роль В.И. Ленина в истории России положительной. Подобные опросы ФОМ проводит регулярно, в этом году он был приурочен к 150-летию со дня рождения основателя советского государства.
_
Отвечая на вопрос, в чем именно состоит положительная роль Ленина в истории России, участники отмечали, что он разрушил капиталистический строй, совершил революцию и переход к народовластию и социалистическому строю, встал на путь построения коммунизма и улучшил жизнь людей. Вспомнили также ликвидацию неграмотности и реализацию права на доступное образование. Кроме того, россияне благодарны Владимиру Ильичу за обеспечение свободы и прав рабочих и крестьян, порядка и стабильности в стране, а также социального равенства.
_
Примечательно, что большая часть респондентов не поддержали идею переименований объектов (улиц, площадей), которые носят имя Ленина. Против этого высказались 76 % участников опроса, в то время как «за» только 13 %.
_
Также подавляющее большинство опрошенных настроены против сноса памятников Ленину: «за» выступило всего 7 %, а против – 83 % россиян!

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');