');
Из жизни

«Киселевка» под административным ресурсом

Ранее мы писали о попытке «уговорить» руководителей и сотрудников муниципальных предприятий проголосовать за строительство рынка на месте зеленой зоны проспекта Строителей. http://smolpravda.ru/2020/04/byudzhetniki-golosuyut-v-dobrovolno-pr/

В редакцию обратились жители дома № 13 проспекта Строителей, обеспокоенные происходящими в Промышленном районе событиями, с просьбой разместить данную статью:

«Вначале немного общей истории о зеленой зоне проспекта Строителей.

 Лет 30 назад на проспекте Строителей (в частности от ул. Маршала Соколовского до ул. Рыленкова) была построена дорога. Предполагалась, что она будет продолжаться в сторону корпусов бывшего завода «Диффузион», а может и до улицы Шкадова. Об этом говорит подготовленный съезд, выложенный бордюром, на кольце Рыленкова – Строителей. Наверняка это было правильное решение, которое серьезно бы разгрузило проспект в настоящее время, избавило от пробок, особенно, в часы пик. Например, у гипермаркета «Магнит», вместо светофора можно было бы сделать кольцо, что существенно улучшило бы развязку, позволило сделать бы нормальный подъезд к гипермаркету.

 Затем в 2000 годах администрацией города была предпринята попытка озеленения зеленой зоны. На участке между магазином «Поле чудес» и домом № 19 были высажены елочки: много – точно более 50. Но, при очередном покосе травы, их скосили. Многие жители об этом еще помнят!

 В последующие годы о дороге забыли, начался этап точечной застройки, В результате ближе к улице Попова построили несколько зданий, исключающих в настоящее время возможность прокладки дороги.

В 2010 годах, на месте скошенных елочек, началось очередное строительство. Появился забор, бытовка, сделаны коммуникации, проложен электрический кабель. Бросили. Бытовка сгорела, забор растащили, часть деревьев погубили …

А есть ли у администрации города долгосрочный генеральный план развития города и дорог?

И вот новый этап застройки зеленой зоны – фермерский рынок.

Сейчас еще немного о другой истории – теперь уже рынков:

— был рынок около магазина «Околица», никто не торговал – остался один забор. А ведь он был примерно в 500 метрах от места предлагаемого строительства нового рынка;

— был рынок у автовокзала, никто не торговал – перепрофилировали;

Учитывая эти факты возникает вопрос – не повторит ли новый рынок судьбу предыдущих? Конечно ответ на него может дать только время.

Ну а другие вопросы, связанные со строительства рынка, нужно обсуждать сейчас. И основной из них — насколько обоснованно выбрано место для рынка?

Практически во всех средствах массовой информации проект плана рынка представлен в виде красивых картинок с расположением на нем домиков, навесов, туалетов и другими строений. В сети удается найти только подобный план с привязкой рынка к окружающим зданиям и сооружениям.

Оказалось, что фермерский рынок, площадью 3700 кв. м предполагается построить на проспекте Строителей между высоковольтной линией ЛЭП и домом №13, причем на расстоянии 15-20 метрах от него. При этом разработчики, вероятнее всего, даже не провели экспертизу допустимости строительства рынка в данном месте на соответствие нормативным документам. Ее попытались сделать мы, используя доступную в интернете информацию. Во многих случаях информации не хватает, поэтому часто используются слова «вероятно», «возможно» и др.

Первое. В соответствии с п. 2.9 Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01, «расстояние от рынков и организаций торговли общей площадью более 1000 кв. м. до жилых зданий должно быть не менее 50 метров». Для визуального представления возможного, относительно ближайших жилых домов, расположения рынка, вышеприведенный план дополнен длинными стрелками, длина которых в масштабе плана около 50 метров, то есть ближайшая граница рынка не может находиться ближе конца любой из этих стрелок. Но, согласно опубликованного в прессе плана, это условие не выполняется, что явно нарушает требования указанного СП.

Второе. На противоположной стороне зеленой зоны находится высоковольтная линия электропередачи (ВЛ), вероятно, напряжением 110 кВ, около которой устанавливается санитарно-защитная зона шириной 20 метров, на которой запрещено строительство. Это расстояние отмечено в масштабе плане короткими стрелками. То есть, например, отодвинуть рынок от дома №13 невозможно.

Исходя из выше приведенных данных — строительство рынка, в указанном на плане месте, недопустимо! Также это указывает на отсутствии какой-либо экспертизы, представленного проекта.

Но ведь есть еще и третье. Согласно аргументации председателя Общественной палаты господина Титова (цитата из прессы): «основной заезд фермеров на рынок проходит в достаточно раннее время, то есть, до того, как смоляне поедут к месту работы». Получается в 5, 6, 7 часов утра. Но в это время, особенно в выходные, жильцы близлежащих домов спят! А тут, на расстоянии 10, 15, 20 метрах от домов, движение машин, разгрузка товара, подготовка к торговле …

Наверняка в этих условиях невозможно обеспечить соблюдение:

— санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки;

— Федерального закона 52-фз о тишине.

Возможно, есть и другие нормативные документы, регламентирующие строительство подобных объектов вблизи жилых домов.

 Обращает на себя внимание и представление информации о строительстве фермерского рынка в прессе, а именно:

      — протестующие не возражают против рынка, они возражают против конкретно выбранного места строительства;

      — фермеры говорят о необходимости рынка и им, вероятнее всего, безразлично, где будет расположен рынок – лишь бы были созданы достойные условия для торговли.

      А в СМИ все представлено как требование фермеров построить рынок именно в этом месте проспекта Строителей.

      Считаем, что в нашем микрорайоне единственным оправданным местом расположения фермерского рынка является территория Киселевского рынка. На его территории уже есть все необходимое для организации торговли. При этом строить его заново необязательно, так как администрации города может:

      — договориться с руководством Киселевского рынка о бесплатном представлении фермерам мест для торговли;

      — компенсировать фермерам затраты (часть затрат) на аренду площадей на Киселевском рынке.

      — выкупить часть торговых площадей Киселевского рынка (или взять их в аренду), места на которых представлять фермерам для организации торговли;

      Эти варианты позволят оценить насколько привлекателен для фермеров и граждан будет этот рынок в нашем микрорайоне.

Ну а теперь о голосовании по фермерскому рынку посредством системы электронных опросов «Активный гражданин. Россия» на портале Госуслуг. Основная масса жителей Смоленска, вероятно до 70-80% от общего числа жителей, не подключены к этому порталу и не умеют им пользоваться. В результате они автоматически были исключены из голосования.. Кроме того, вопрос о строительстве рынка на проспекте Строителей касался в первую очередь жителей домов, расположенных поблизости от проспекта, а не всех жителей города, и тем более других городов, которых так же настоятельно просили принять участие в голосовании. И тут уже возникает об объективности подобного голосования.

Так же стоит обратить внимание на еще один важный момент. Центризбирком не стал проводить электронное голосование по проекту Конституции, вероятно понимая невозможность охвата голосованием всего населения. Ну а в Смоленске организаторы голосования, вероятнее всего, считают, что это и не обязательно!

Кроме того, к голосованию был подключен «административный ресурс». На различных сайтах были размещены статьи о подобном инциденте с приложением фотографии распоряжения одного из предприятий, подтверждающего принуждение.

Просим считать настоящую статью официальным обращением в администрацию, а также прокуратуру города Смоленска для организации полноценной экспертизы на соответствие нормативным документам допустимости строительства фермерского рынка на территории зеленой зоны проспекта Строителей.

Инициативная группа жителей проспекта Строителей 13:
Савина Л.Б., Андреев М.С., Середов В.А,  Ершов В.А., Гнепа А.В., Морозова Т.В.

 

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');