');
Общество

Первомай в новом формате

Немного истории.

Этот праздник нашел свое начало в далёкой Австралии. В XIX веке в этой стране рабочие активно поднимали вопрос о сокращении трудового дня и улучшения условий труда. 21 апреля 1856 года в Мельбурне прошел марш с требованием о введении восьмичасового рабочего дня. Требования были выполнены, а 21 апреля в Австралии стал днем трудящихся, который отмечается и по сей день.

А спустя 30 лет рабочие США и Канады попытались повторить опыт австралийских коллег, устроив митинги и демонстрации. Произошло это 1 мая 1886 года, однако акция закончилась далеко не так мирно, как у их предшественников. В результате разгона активистов в Чикаго было убито четверо, что положило начало массовым протестам против жестокости полиции. Итогом была казнь лидеров рабочих-анархистов через повешение. В честь памяти первых погибших рабочих в Чикаго, 1 мая в 1890 году был объявлен днём солидарности рабочих всего мира. Этот день был отмечен демонстрацией с тем же требованием восьмичасового рабочего дня. На этот раз акция прошла мирно, и закончилась успешно для рабочего класса. С тех пор 1 мая в США стало официальным праздником труда.

Российская Империя в 1890 году не стала отставать от запада, и провела в этот день стачку рабочих, участие в которой приняло 10 тысяч человек. Традиция стала ежегодной, но из-за кризисных настроений в стране, с каждым годом приобретала все более политический характер. Демонстрации 1 мая стали сопровождаться лозунгами против самодержавия и монархической власти.

Ко всему прочему, эти ежегодные мероприятия не были официальными в нашей стране.  В 1917 году целые миллионы людей шагали по улицам, требуя свержения царской власти и только в 1918 году, после Октябрьской революции, праздник 1 мая стал официально именоваться «день Интернационала» (Интернационал — международное объединение партий рабочих), а демонстрации и парады начали проводить открыто.

Со временем Первомай превратился в любимый народный праздник. Лозунги, призывавшие к действиям против капиталистического уклада, сменили транспаранты, на которых были написаны торжественные поздравления.

Этот день традиционно открывался парадом, на котором политические речи сменялись поздравлениями, проводились масштабные шествия, освещаемые телевидением. А второй выходной день можно было провести на весёлой маёвке с близкими людьми и отдохнуть перед рабочими буднями.

Наше время

Сегодня старшее поколение до сих пор с удовольствием вспоминает, какая неповторимая атмосфера царила в это время по всей стране. И, что важно, вспоминают они не «шашлычки», а нечто большее — солидарность, благодаря которой советская страна смогла развить лучшую в мире медицину, науку и образование, неповторимую атмосферу, царящую в этот день по всей стране, первое настоящее тепло весны и возможность провести с близкими людьми время.

И 1 мая, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, коммунисты решили не нарушать традицию и отметить день международной солидарности трудящихся Всероссийской интернет-маевкой.

Первым выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, напомнив об истинной сущности праздника трудового народа и о важности солидарности трудящихся в нынешнее непростое время.

В Первомае так же принял участие и Смоленский обком КПРФ, чью работу Геннадий Андреевич также отметил в своем выступлении.

Комсомол решил не оставаться в стороне, отметив знаменательный день в новом формате и показав, что не забыл про свои трудовые права и рабочую борьбу.

Трудящиеся всех стран уже сегодня должны требовать эффективных мер по сохранению рабочих мест и социальной поддержки от власти, а так же объединиться во имя лучшего, что есть на планете: социализма, справедливости и гуманности.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');