');
Общество

Объезжаем асфальт по обочинам…. или Киселевка как зеркало смоленской действительности

Как известно в России две беды. И если решение первой может еще подождать, то решение «дорожного» вопроса уже затянуто дальше некуда. Разительное несоответствие затрат и качества мешает порадоваться достижениям. Еще одна особенность отечественного дорожного строительства – безнаказанность. По данным рейтинга Всемирного экономического форума Россия занимает «почетное» 130 место в рейтинге из 142 стран. Лучше, чем в России, дороги в таких странах как Ангола, Киргизия и Таджикистан.

Смоленские дороги – это отдельный вопрос, они больше похожи на направления, в том числе и во дворах многоквартирных домов. Возникает вопрос: как же нужно смоленским чиновникам не любить свой город, чтобы допустить такое — грязные, размытые, убитые и забытые дороги во дворах улиц Попова и Рыленкова, как будто после боевых действий? По таким дорогам-направлениям впору передвигаться на танке или прыгать через ямы, как зайцу.

Дороги к социальным объектам просто в ужасном состоянии. У детского сада «Солнечный зайчик», со стороны ул. Попова — яма с проваленным асфальтом, шириной 3 x 3 метра и глубиной около 20 см. В таком «котловане» и колеса от автомобиля оставить можно и ноги поломать. И такая ситуация с дорогами и возле других социальных объектов. В некоторых дворах домов по ул. Рыленкова и Попова ямы достигают глубиной около 30 см. (например, ул. Попова, 120).

Существует серьезная проблема и с бордюрами, установленными на въездах во дворы домов. Мамам с колясками или ребенку на велосипеде или самокате, такие преграды преодолеть невозможно, так как высота достигает 30 см., а если со ступеньками, то все 60 (пешеходная дорожка возле дома 50 по ул. Рыленкова). На тротуаре по ул. Рыленкова вмонтировали столбы для троллейбуса. Про велосипедные дорожки я вообще уже молчу: велосипедистам приходится передвигаться по проезжей части либо прыгать через препятствия по пешеходным дорожкам, а то и вести своего «коня» в руках. Вот такая «реальная забота» чиновников. А обратись к ним, ответ один: «денег нет, но вы держитесь». И «всего вам доброго».

Дорога по ул. Рыленкова, от магазина «Ремонт дома 24» до Киселевского рынка, где проходит маршрут троллейбусов № 2, 4, просто убита. Это же сколько денег уходит на ремонт подвески троллейбусов?! Наверное, уже можно было пять раз поменять асфальт. Только разве кто-то из чиновников считает бюджетные деньги? Им бы свои сосчитать. Бестолковое латание до первого дождя не решает проблему. Да и к чему эта «пыль в глаза»? Зачем изобретать велосипед (разные никчемные программы, указы, нацпроекты), когда все предельно просто — делать качественно, не воровать, а создавать в своем городе элементарные условия для жизни людей?

Очень остро в микрорайоне Киселевка стоит проблема со стоянками личного транспорта во дворах многоэтажных домов. Жителям, кроме как на зеленой зоне, поставить автомобиль просто некуда. Поэтому похожа она, некогда зеленая зона, а на перепаханное и затоптанное поле. Возле детской поликлиники № 7, стоянки вообще нет, и родители, которые привозят сюда детей, вынуждены тоже парковаться на зеленой зоне.

У нас получается, чтобы заставить чиновника подняться с уютного кресла, нужно просто коробками заготовить заявления. И попробуй найди еще правду! Видимо специально так запутывают, чтобы человек махнул на все рукой.

Кто-то спросит, а где взять деньги на ремонт дорог? Ответ простой: чиновники должны меньше тратить деньги на себя любимых, умерить аппетит с зарплатами и покупкой дорогостоящих автомобилей. Не пора ли им пересесть на ладу или хотя бы на рено?

При чем использовать автомобиль в служебных целях только на длительные расстояния, в городе можно прокатиться и на общественном транспорте. А сколько в администрациях ненужных должностей, дублирующих друг друга? Ведь при, так называемой, самоизоляции, основная часть работников администраций не работала, и кто – то разницу почувствовал?

К сожалению, нет в городе и области настоящего хозяина, грамотного и опытного руководителя, который бы честно трудился и создавал нормальные условия для жизни людей, а не покупал очередные «Лексусы» и «Тайоты» для себя и своих подчиненных, причем за наши деньги, которые мы отчисляем в виде разных налогов. На это ума и фантазии всегда у власти хватает, только для людей ум никак не хочет трудиться. Только кормят нас обещаниями, особенно перед выборами, но на деле повышение тарифов и налогов, пенсионного возраста, скандальные реплики в духе «мы вам ничего не должны»…

Владимир Назаров

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');