');
Новости

Депутат прикипел к региону

Похоже Ольгу Васильеву не удастся послать подальше от Ярцева

Центральная избирательная комиссия РФ приняла решение сделать смоленского единоросса Ольгу Васильеву депутатом Государственной Думы. Васильева называет информацию о своих «проводах» в Госдуму «абсолютно беспочвенной информацией» — пишет сайт «Смолнарод». 5 ноября на заседании ЦИК было принято решение передать вакантный мандат депутата ГД РФ зарегистрированному кандидату в депутаты ГД РФ из федерального списка кандидатов «Единой России» Васильевой Ольге Николаевне.

Дело в том, что по закону о выборах депутатов Государственной Думы, если кто то из депутатов выбывает из состава парламента (умер, стал министром, надоело и т.п.), то новые выборы не проводятся, а депутатом становится тот, кто шёл следующим кандидатом в списке за выбывшим депутатом. Таким образом, кандидат, участвовавший в выборах в Гос Думу в 2016 году, может стать депутатом в 2020 году. Однако О. Васильева активно сопротивляется этому решению. Очевидно, что неотвратимое решение ЦИК прогнозировалось и ранее, однако сегодня Васильева заявила в СМИ на вопрос о своем возможном переходе в Госдуму: «Нет-нет, неправильная информация. Абсолютно беспочвенная». О какой «беспочвенной» информации заявляет политик, если ЦИК публикует официальное сообщение о принятом решении?


Некоторые СМИ выдвигают следующую версию: «Как следует из информации, опубликованной на сайте Смоленской областной Думы, председатель комитета облдумы по социальной политике, депутат на постоянной основе Ольга Васильева заработала за 2019 год более 2 млн рублей. Полномочия нынешнего созыва областной Думы истекут в сентябре 2023 года, тогда как Государственная Дума VII созыва завершает работу менее, чем через год. Этим, видимо, и объясняется попытка политика «откреститься» от возможного повышения». 

Мне представляется, что это слишком упрощённая версия. Человек отказывается от явного повышения с областного уровня политики на федеральный… Зарплата депутата состоит из должностного оклада, квалификационного оклада, а также бонусов, льгот и премий, доплат за сохранение государственной тайны, доплат за решение особо актуальных вопросов и доплаты за стаж работы. В 2018 гoдy cpeдняя зapплaтa дeпyтaтa Гocдyмы былa в paйoнe 400 тыcяч pyблeй дo момента yплaты нaлoгoв. 

Основные привилегии депутатов: право ездить в транспорте любого вида без билета и без очереди, выплата расходов на заграничные поездки и командировки, обеспечение служебным жильем, использование служебного автомобиля, бесплатная медицинская помощь и страховка, отпуск депутатов в среднем 42 дня, отдых на курортах оплачивает государство и дипломатический паспорт и многое другое.   Получается, за год Васильева могла получить доход в размере не менее 4 миллиона 800 тысяч рублей вместо областных 2 млн. плюс другие привилегии. Но отказывается. Что то здесь не чисто…. Трудно объяснить действия этого партийного деятеля «Единой России», одними лишь бытовыми неудобствами, связанными с переездом. Возможно, есть какой то другой интерес, превышающий доходы и льготы федерального депутата.  

Центральному Совету «ЕдРа» стоило бы разобраться с данным фактом и присмотреться к своей коллеге на предмет — стоит ли её впредь включать в список кандидатов в депутаты Госдумы. Как уже сообщалось, вместо Ольги Васильевой депутатом на год, возможно, станет единоросс Артем Малащенков, замыкающий список в региональной группе №21. Но для этого ему придется дождаться официального отказа Ольги Васильевой и повторного решения ЦИК.  

Юрий Бухалов

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');