');
Общество

Банковской и налоговой тайны больше не будет

У всех есть право на тайну – тайну переписки, врачебную тайну, банковскую тайну, налоговую тайну. Точнее были когда-то. Тайны переписки нет с тех пор, как силовики могут получать доступ к сообщениям в мессенджерах, врачебной – с тех пор, как начали вести реестры больных в базах данных без защиты от утечки (вот недавно случайно слили ковидную базу), а теперь не будет и тайны финансов.

Минфин предложил организовать обмен этими тайнами между ЦБ и ФНС. То есть налоговики будут знать всё о ваших поступлениях на счёт и расходах, а ЦБ узнает, о ваших налогах и связях. Всё ради того, чтобы никто не смог уклоняться от уплаты налогов. Очередной этап закручивания гаек. Но, если тайна раскрыта всем заинтересованным лицам, то может это уже и не тайна вовсе?

Сохранится тайна о финансах и имуществе сотрудников МВД, ФСБ, ФСИН, судей, работников контрольных органов администрации президента и их родных – эту информацию с подачи Единой России и ЛДПР будут охранять, видимо, чтобы не вводить простых граждан в уныние.

2020 год еще не закончен, а значит еще может удивить.

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');