');
Общество

Жители забыли, когда общались с депутатами

Наверное, немногие смоляне знают, что расположенные фактически в черте города три жилые двухэтажки около Тепличного комбината № 1 являются одноименной деревней, территориально относятся к Смоленскому району и входят в состав Козинского сельского поселения. Общественный транспорт в деревню не заезжает, и далеко не каждый таксист сможет отыскать населенный пункт, не прибегнув к помощи навигатора.

На заседании Совета депутатов Козинского сельского поселения при рассмотрении вопроса о закреплении населенных пунктов за народными избранниками, курировать д. Тепличный комбинат № 1 поручено Александру Гращенкову – депутату, избранному от КПРФ. Но мы, депутаты-коммунисты придерживаемся мнения, что все вместе будем курировать все поселение целиком, так как за каждого из нас голосовали во всех населенных пунктах. Поэтому автор этих строк также принимал участие в состоявшейся встрече жителей деревни с представителями депутатского корпуса сельского поселения и управляющей компании МУП «Козино».

 В деревне, находящейся в своеобразном анклаве Смоленского района, годами накапливалось множество проблем. Здесь не проводится должное благоустройство территорий, отсутствует асфальтовое дорожное покрытие между домами, а в вечернее и ночное время наступает беспросветная темень, так как не горит ни один фонарь.

Множество вопросов вызывает состояние кровли и инженерных сетей в многоквартирных домах, внутреннее состояние подъездов. В них если и проводился ремонт, то самими жителями и за собственный счет. Такое положение дел, конечно же, недопустимо. Муниципальное предприятие фактически поддерживает работоспособное состояние необходимых жизненных коммуникаций, но для полноценного обслуживания жилого фонда требуется проведение собраний собственников с целью принятия официального решения. Юридическое заключение договоров на обслуживание каждого из домов необходимо также для оформления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В этой связи на собрании были избраны старшие по домам из числа активных граждан. Депутаты вместе с руководителем МУПа Федоровым заверили собравшихся, что будут оказывать необходимую помощь для самоорганизации жителей.

В дальнейшем требуется также проведение мониторинга состояния многоквартирных домов, в частности, внутридомовых инженерных сетей. Большинство жителей уверены: их состояние крайне неудовлетворительное. Это требует внесения корректировки в региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов касательно сроков проведения и вида планируемых работ.

Все наказы и предложения, озвученные на встрече, будут доведены на заседании Совета до всех депутатов и Главы сельского поселения.

Г. Потехин,

 депутат Совета депутатов Козинского сельского поселения, Смоленский район

Популярные новости

Лента новостей

Вверх
');